Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Международный женский день, Как относиться к празднику
Считать ли православным христианам 8 марта праздником? Я читала, что история этого праздника началась в США, где женщины устроили забастовку, борясь за сокращение рабочего дня и повышение зарплаты до одинакового уровня с мужчинами. Потом эту идею подхватила революционно настроенная Клара Цеткин, и вместе с феминистски настроенными женщинами, добилась провозглашения праздника международным женским днём. Не смотря на такой расклад, думаю, что нет никакого греха в том, чтобы лишний раз поздравить женщин. В них (т.е. нас) нет ничего плохого smile:D . Поэтому поздравляю всех женщин с праздником и как поздравление предлагаю всеобщему вниманию хорошие стихи П. Градова "Человек, на котором держится дом."

Отшумит и умчится любая беда.
Как весенней порою грохочущий гром,
Если с вами она, если рядом всегда
Человек, на котором держится дом.

Может быть тридцать три ей иль
семьдесят три -
Сколько б ни было ей, возраст тут ни при чём:
В беспокойстве, в делах от зари до зари

Муж её - генерал, космонавт иль поэт.
Может быть он министром, шахтёром, врачом -
Всех главнее она, в том сомнения нет, -

Очень редко, но всё же бывает больна,
И тогда всё вокруг кувырком, кверху дном,
Потому что она, потому что она -

Нас куда-то уносит стремительный век.
В суете мы порой забываем о том,
Что она - не фундамент, она - человек,

Чтобы было и в сердце и в доме светло,
На её доброту отвечайте добром.
Пусть всегда ощущает любовь и тепло
smile:D
Изменено: Лариса С. - 7 Марта 2010 23:04:04
Чтобы проявить внимание женщине, подарить ей цветы и написать для нее стихотворение не обязательно ждать какой-то даты. Это можно сделать в любое время. Если меня попросят поздравить, например, сотрудниц школы или какой-нибудь организации с праздником 8-го марта, я это сделаю (если это приятно человеку). Но,если задуматься, с чем мы поздравляем женщин в этот день? - С международным женским днем. Хорошо. А почему бы не поздравить 9 марта или, например, 18 сентября, или 28 декабря? Должна быть какая-то причина для того, чтобы назначить именно этот день из всех дней года. Историческую основу вы прекрасно обрисовали - этот день - день женщины-революционерки. Поздравляю всех женщин-революционерок с праздником! smile:D
Конечно, сегодня никто не вкладывает в эту дату такого смысла. Это просто день женщины. День, в который мужчины благодарят женщин за то, что они есть. Но почему это делать именно в этот день? Для меня (прошу прощение, если кого обижу) этот праздник пуст. Я радуюсь в этот день тому, что меня окружают прекрасные женщины, так же, как и в другой день года. Как, например, я не ощущаю особой радости, присутствуя на росписи в Загсе. А вот на венчании я готов прыгать от радости, потому что в этот день на самом деле происходит нечто необъяснимое - создается новая семья. А на росписи всего лишь заключается некий договор.
Есть другой, замечательный, имеющий глубокий христианский смысл, женский праздник - День жен-мироносиц. В этот день мы вспоминаем женщин, которые с присущей всякой женщине горячей любовью, шли отдать последний человеческий дол Христу. В этот день есть реальная причина поздравить женщин. И ни у кого не возникнет вопроса, почему именно в этот день. А, вот, по поводу 8-го марта возникает вопрос.
Добрый день, всем форумчанам!

Праздник весны, радости и любви

8 марта – это весна, солнце, тепло и ручейки; это цветы – обязательно мимозы, но не только; это телефонные звонки, встречи с друзьями, подарки, улыбки, теплое отношение между мужчинами и женщинами, отличное настроение и… выходной!
8 Марта – это радостный день. Это праздник блеска глаз, сиянья губ. Хотя это и женский праздник, но в этот день счастливы и наши вторые половины: ведь у нас есть они, а у них - мы.
8 марта – это праздник любви. Каждой женщине хочется, чтобы рядом с ней был настоящий мужчина: умный, добрый, сильный, внимательный, заботливый, нежный и, конечно, любящий.
В этот день хочется пожелать всем женщинам любви. "Двух людей, как бы ни были они близки, всегда разделяет бездна, которую шаг за шагом по хрупкому мостику пытается преодолеть одна только любовь". Герман Гессе

Пусть не по дороге
будет Вам с тревогой,
Пусть сияет солнце
в жизненном пути,
И лишь только радость,
счастье-недотрога
Вместе с Вами будут
под руку идти!

Страницы истории

8 марта. Женский праздник. Праздник весны, радости и любви. Почему мы празднуем именно этот день? Весну естественно было бы встречать 1 марта. День женщины можно было бы праздновать в любое из воскресений весны. Но почему же было выбрано именно 8 число марта? Кроме того, женщины есть во всех странах, а 8 марта отмечали только в СССР. Дело в том, что 8 марта - день Женщины-Революционерки.

Мотивы для выбора именно этой даты были не социальными, не историческими, а этническими. Большинство членов Интернационала были евреями, в том числе и Клара Цеткин, которой принадлежит идея празднования дня 8 Марта. И если любой европеец сразу вспомнил бы Жанну д'Арк, то Клара Цеткин вспомнила Эсфирь, много веков назад спасшую свой народ от тирана. Эсфири посвящен ежегодный и самый веселый праздник еврейского народа - Пурим. Он не привязан к конкретной дате, а является переходящим, как и наша Пасха. В тот год, когда было принято решение начать праздновать «Международный женский день», праздник Пурима пришелся на 8 марта. Так и повелось. И все бы ничего, если бы не одно но. Пурим - это праздник Женщины-разрушительницы.

После окончания вавилонского плена (ок. 480 г. до РХ) евреям было предложено вернуться на родину, но многие не захотели, так как за сто лет сумели наладить связи и торговые контакты. Тогда персидский царь Ксеркс решил истребить евреев. Об этом узнала его жена Эсфирь, скрывавшая от мужа свою национальную принадлежность. Она взяла с мужа обещание уничтожить врагов ее народа. Страна готовилась к еврейским погромам, но случилось иначе. За два дня было истреблено 75 тысяч персов - элита страны. Это не значит, что евреи хуже других. Напротив, это уникальная жемчужина в семье народов. Удивительна их любовь к детям, неоценим вклад в науку, искусство, общественную жизнь. Дело в выборе.

Когда же праздновалось 8 марта в кружках предреволюционной России, до перемены календаря? 23 февраля. А когда календарь поменяли, осталась привычка праздновать что-то революционное 23 февраля. Спустя несколько лет был учрежден «День Красной Армии» в память о первом сражении и первой победе. Но дело в том, что 23 февраля 1918 г. не было еще ни Красной Армии, ни ее побед. Что же было? В этот день свершилась Февральская революция. Падение Российской империи совпало с падением империи Персидской. В этот день был принят Брестский мир, ставший капитуляцией России в I мировой войне.

У русских людей всегда были собственные праздники, посвященные женщине. Каждый год второе воскресенье после Пасхи празднуется христианами как воскресенье жен-мироносиц. Собственно, Неделя жен-мироносиц - это и есть православный "женский день" - наш символ мира и любви и согласия.
Цитата
8 марта. Женский праздник. Праздник весны, радости и любви. Почему мы празднуем именно этот день? Весну естественно было бы встречать 1 марта. День женщины можно было бы праздновать в любое из воскресений весны. Но почему же было выбрано именно 8 число марта? Кроме того, женщины есть во всех странах, а 8 марта отмечали только в СССР. Дело в том, что 8 марта - день Женщины-Революционерки.

Мотивы для выбора именно этой даты были не социальными, не историческими, а этническими. Большинство членов Интернационала были евреями, в том числе и Клара Цеткин, которой принадлежит идея празднования дня 8 Марта. И если любой европеец сразу вспомнил бы Жанну д'Арк, то Клара Цеткин вспомнила Эсфирь, много веков назад спасшую свой народ от тирана. Эсфири посвящен ежегодный и самый веселый праздник еврейского народа - Пурим. Он не привязан к конкретной дате, а является переходящим, как и наша Пасха. В тот год, когда было принято решение начать праздновать «Международный женский день», праздник Пурима пришелся на 8 марта. Так и повелось. И все бы ничего, если бы не одно но. Пурим - это праздник Женщины-разрушительницы.

Очень интересная трактовка, но довольно сомнительная... smile:oops:
Если можно привидите, пожалуйста, источник из которого Вы взяли эти "страницы истории" smile:oops:
Первое что бросается в глаза, это то что К.Цеткин - немка, второе - она христианка.
Про все остальное не знаю точно.

Что до моего отношения к этому празднику, то я согласна с о.Сергием. smile:)
Но, тем не менее, поздравляю всех женщин с праздником!
Изменено: Ирина - 8 Марта 2010 17:46:57
Цитата
священник Сергий Себелев пишет:
Чтобы проявить внимание женщине, подарить ей цветы и написать для нее стихотворение не обязательно ждать какой-то даты.

Совсем не обязательно. Но, если мужчины этого не делают в другие дни, то пусть хоть 8 марта. smile:D А про то, что этот праздник связан с женщиной-революционеркой, уже, кажется, никто не вспоминает. Хотя, конечно, в православной традиции есть другие праздники, когда нужно поздравлять женщин.
Цитата
Ирина.
Если можно приведите, пожалуйста, источник из которого Вы взяли эти "страницы истории".

Источник - опубликованная лет 5 назад статья дьякона Андрея Кураева, откуда я впервые об этом узнала: Можно ли не праздновать 8 марта?

Есть и другие источники, но там это описано не так подробно.
В Церкви всегда было принято не уничтожать традиций народа, принявшего христианство, а менять смысл установенных ранее праздников через призму евангельского учения. Примером может быть Димитриевская родительская суббота.

Известно, что поминовение усопших в такое же примерно время, то есть около Димитриевской субботы, совершалось и в древности у многих языческих народов, в том числе и у славян. Эта суббота в ряду других родительских пользуется у русского народа особым уважением, как по удобству времени, так и по обилию в эту пору всякого продовольствия. В простонародье она нередко называлась «поминальной», «дедовой субботой», «дедовой неделей» и проводилась с большой торжественностью. По заведенному обычаю простолюдины в Димитриевскую субботу шли на могилы своих родственников и ставили на них блины, лепешки, пироги и прочее. Затем совершали панихиды и заупокойные литии. По окончании панихид священников и весь причт оделяли блинами и пирогами, после чего обыкновенно дома выставляли обильное угощение. В этих обычаях видно взаимопроникновение языческого культа и христианских традиций.

Так и сейчас, празднуя 8 марта, никому и в голову не приходит вспоминать жестокие события еврейской истории. Дата эта ассоциируется, по крайней мере в нашей стране, с наступлением не только календарной весны, но и весны в чувствах, с выражением внимания к женщине, таким ее качествам, как красота, нежность, мягкость, умение создавать домашний уют, быть матерью и любящей женой... Именно это мы и наблюдаем 8 марта: мужчины наконец-то становятся мужчинами, внимательными, галантными по отношению к прекрасным дамам. Люди поздравляют мам, жен, дочерей, подруг; пользуясь выходным днем, ходят друг к другу в гости, дарят подарки и общаются.

---

Николай Маркин.
Цитата

... Именно это мы и наблюдаем 8 марта: мужчины наконец-то становятся мужчинами, внимательными, галантными по отношению к прекрасным дамам.
Николай Маркин.

Печально, что мы это наблюдаем только в этот день. smile:( smile:D
Ты не ошибаешься, считая человека хорошим. Это он ошибается, поступая плохо.
Цитата
Ольга Маркина пишет:
Именно это мы и наблюдаем 8 марта: мужчины наконец-то становятся мужчинами, внимательными, галантными по отношению к прекрасным дамам.

Недавно вернулся домой и увидел такую картину перед подъездом дома: молодая женщина тащат своего "веселого" мужа, обращается ко мне и спрашивает: "Сегодня женский праздник или мужской?"... smile:oops:
Изменено: священник Сергий Себелев - 8 Марта 2010 23:34:07
Цитата
Ольга Маркина пишет:
В Церкви всегда было принято не уничтожать традиций народа, принявшего христианство, а менять смысл установенных ранее праздников через призму евангельского учения.

Это очень хороший подход, лишенный фанатизма. Но есть одно но. Христианское осмысление этого праздника (а, вернее, придание христианской окраски празднику) должно происходить централизованно. Например, на Синоде РПЦ в 2010 г. принимается решение - каждый год 8 марта праздновать память Всех подвижниц в земле российской просиявших. А пока этого нет, думается, что самодеятельностью заниматься не нужно. А в настоящее время главное не ставить себя в оппозицию светскому миру (т.е. при необходимости поздравить с праздником, но, по возможности рассказать о том, что есть альтернативный женский праздник). Наша задача не отвергнуть его, а преобразить.
Цитата
Ирина пишет:
Первое что бросается в глаза, это то что К.Цеткин - немка, второе - она христианка.

Недавно у президента Франции Николя Саркози по иудейской традиции был обрезан внук. Сам Саркози католик,хотя не скрывает, что является евреем. smile:)
Судя по ответам-наши женщины на форуме являются социал-феминистками smile:D smile:D smile:D
Ибо будет время, когда
здравого учения принимать не
будут, но по своим прихотям будут
избирать себе учителей, которые
льстили бы слуху. 2Тим.4:3
Цитата
Лариса С. пишет:
А про то, что этот праздник связан с женщиной-революционеркой, уже, кажется, никто не вспоминает.

Печально,что мы не задумываемся о том, что делаем. Не знаем своей истории, традиций,корней...Ко многому привыкли и не хотим ничего менять. Не задумываемся о многих вещах,делаем так,как все.
Ибо будет время, когда
Сегодня мамин праздник,
сегодня женский день.
Я знаю, мама любит
гвоздику и сирень.

Но в марте нет сирени,
Гвоздики не достать.
Но можно на листочке
цветы нарисовать.

Я помню, как мы в детстве готовили подарки для мам, помню, с каким трепетом и любовью мы их дарили. Эта нежность и любовь остались в памяти навсегда.
Помню, как сыночек дарил мне и бабушке свои трогательные детские подарочки.
Я несколько лет никого не поздравляю с 8 марта. И вдруг обнаружила, что мой сын, который поздравлял по телефону своих знакомых, говорил им какие-то добрые и прекрасные слова, а рядом со мной вел себя так, как будто это обычный будний день и даже как будто старался поменьше уделять мне внимания (чтобы я его не заподозрила в отмечании неправильного праздника, что ли?). Мне вдруг стало грустно от того, что мы потерял один важный повод сказать друг другу добрые слова, улыбнуться, принести в дом цветы, посидеть за семейной трапезой... smile:D smile:D smile:D
Изменено: Марина Журбенко - 9 Марта 2010 16:11:00
Цитата
Марина Журбенко пишет:
Мне вдруг стало грустно от того, что мы потерял один важный повод сказать друг другу добрые слова, улыбнуться, принести в дом цветы, посидеть за семейной трапезой...

На мой взгляд, это должно быть каждый день, без повода...Как сказал один персонаж одного известного фильма :"Странные эти люди-люди...". Кому интересно, посмотрите фильм "По семейным обстоятельствам". Очень интересные рассуждения дедушки о семье и добрых словах друг другу. которые необходимо говорить ежедневно. А так же о малогабаритных квартирах,малогабаритной мебели и малогабаритной душе. Этот эпизод в первой серии фильма с 54 минуты.
Ибо будет время, когда
Цитата
священник Георгий Шмарин пишет:

На мой взгляд, это должно быть каждый день, без повода...

Просто замечательно, что у кого-то такое каждый день и без повода. smile:D Хорошо, когда мужья помнят, что "без женщин жить нельзя на свете". А если нет, то почему бы 8 марта не побаловать женщин. Разумеется ни коим образом не сравнивать этот праздник с Православными праздниками. smile:)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)