Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Мужская религия, Почему в православных храмах в разы больше женщин, а не мужчин
Читала статью на Правмире протоиерея Андрея Ткачева Мужская религия.
Нравится мне этот священник и проповеди и статьи его.
И эта статья в частности.
Цитата из статьи:
Код
С некоторых пор христианство разжижилось. Женщины, на одном природном инстинкте, продолжали верить в простоте, за что им доныне честь и хвала. Но мужики заболели: гордостью, развращением ума, сомнением…

Как женщина не решилась бы такое сказать, а вот мужчине и священнику позволительно.
Где, правда что, наши мужчины? Вроде часто и не против веры они и Бога упомянут иной раз не всуе даже совсем... И гвоздь забить smile:) не отказываются во славу Божию. Но почему-то их не тянет в Церковь...

Из статьи:
Код
Наша религия мужская. Она смелая и умная, а не тепленькая и сентиментальненькая. Отсутствие мужика в наших храмах означает отсутствие богословия, поскольку понять христианство и объяснить его может, за редкими исключениями, только мужеский ум. <br />Храмы должны быть полны мужчин. Молитва вообще есть мужское дело, поскольку требует не столько переживаний, сколько стойкости и внимательности.

Лично меня немного смущает в массе своей женский состав прихожан... Земная Церковь - Воинствующая Церковь, она ведет на земле брань с дьяволом и его слугами. А много может этот "бабий батальон" на самом деле? smile:) Меня однажды спросил один достойный муж, что я, женщина, вообще делаю на богословских курсах? Ну как что, говорю, учусь богословию в меру сил и способностей. smile:)
А ведь испокон веков заниматься делом было мужское дело, простите за каламбур. И прав отец Андрей Ткачев, молитва - это мужское дело.

Р.S. Если только считать, что по статистике на самом деле верующих в храмах процентов 5, а это как раз может быть и есть мужчины. smile:)
Изменено: Марина Зотова - 8 Ноября 2013 14:29:41
Ты не ошибаешься, считая человека хорошим. Это он ошибается, поступая плохо.
Считается, что мир до сих пор жив по молитвам старцев, которых никто не видит...
Как, например, на Афоне : неизвестно какое множество монахов удалилось в пещеры
и тайно молится за всю планету... Вот они мужчины - молитвенники - затворники!
Их много в монастырях, они сокрыты от нас простых мирян.)))
Они люди-невидимки...
Цитата
Ирина Ряполова пишет:
Вот они мужчины - молитвенники - затворники!

Это очень хорошо. smile:)
А все таки жаль, что их меньше, чем женщин, среди простых мирян.
Цитата
Марина Зотова пишет:
... А все таки жаль, что их меньше, чем женщин, среди простых мирян.

Зато они могут быть " солью земли" , а соли, как известно, много не требуется )))) ...
http://www.vedmedenko.org/print_lection.php?num=24
Цитата
Ирина Ряполова пишет:

Зато они могут быть " солью земли" , а соли, как известно, много не требуется )))) ...

http://www.vedmedenko.org/print_lection.php?num=24

Вне всякого сомнения они и есть "соль земли". От того и моя тема. Но все равно хотелось бы, чтобы они все же вышли из затвора.)))
Цитата
Ирина Ряполова пишет:
Вот они мужчины - молитвенники - затворники!

Их много в монастырях, они сокрыты от нас простых мирян.)))

Они люди-невидимки...

Эти люди-невидимки были всегда, и даже тогда, когда видимых и осязаемых мужчин в храмах было много. А сейчас, видимо, одни невидимки остались. smile:(
В женском коллективе хорошего мало, думаю, спорить никто не станет. smile:)
Изменено: Лариса С. - 9 Ноября 2013 23:39:17
Цитата
Лариса С. пишет:

Эти люди-невидимки были всегда, и даже тогда, когда видимых и осязаемых мужчин в храмах было много.

Революция в нашей стране сделала свое неприглядное дело
- отвратило от веры не одно поколение людей...
А рушили церкви именно эти "осязаемые" smile;)
Вот и печалимся мы, что наша церковь обабилась. Это суровая реальность. smile:)
smile:oops: Мы сейчас и пожинаем плоды ошибок наших предков прошлого века...
Женщины более восприимчивы, поэтому их пришло в храм больше, но они не так устойчивы и непоколебимы.
Мужчин мало, но если кто из них пришел, то надолго smile:D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)