Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Здравствуй, Дедушка Мороз!
Цитата
Светлана Коровина пишет:
Если вопрос поставлен так: ДМ и Рождество, то ответ - нет. Другое дело, если Дед Мороз - сказочный персонаж, как Баба-яга, Кощей бессмертный... странно, почему-то не просто вспомнить положительных сказочных героев русских народных сказок (так, чтобы не люди и не животные).., то относиться к нему надо по его достоинству, не перегружать детей мистикой.

Что плохого в том, что ребенка поздравит с Рождеством сказочный персонаж? Дети живут в сказке, но умеют не путать ее с реальностью. По крайней мере Лаврские дети не перегружаются мистикой, это я точно могу сказать smile:D
Пожалуйста, кто же "против", если батюшка "за" smile:)
Если родителям не хочется связываться с Дедом Морозом на Рождество, предлагаю: пусть подарки детям дарят волхвы.
В моей семье на НГ приходит Дед Мороз к детям. Папа в образе smile:)
Собственно, только это и происходит на наш новогодний праздник, еще мы с Дедом Морозом идем в лес.На Рождество дети его уже не ждут.
По-поводу, умеют не путать с реальностью. Некоторые дети до слез расстраиваются, когда узнают, что Дед Мороз сказочный персонаж.
Цитата
Светлана Коровина пишет:
Если родителям не хочется связываться с Дедом Морозом на Рождество, предлагаю: пусть подарки детям дарят волхвы.

Можно сделать так: Дедушка отработает свое smile:D и идет с миром к другим деткам, а волхвы дарят подарки smile:)
Тут главное на ком ставится акцент, на Дедушке или на младенце Христе. Если Дед Мороз - один из гостей праздника и не бросает тень на вертеп, то все в порядке, на мой взгляд.
Цитата
священник Сергий Себелев пишет:

Тут главное на ком ставится акцент, на Дедушке или на младенце Христе. Если Дед Мороз - один из гостей праздника и не бросает тень на вертеп, то все в порядке, на мой взгляд.

Я тоже считаю, если дети знают , что празднуем Рождество Христово , а не юбилей Деда Мороза, то никаких проблем нет.
Нашёл на просторах интернета. Автор о.Александр Коробейников

Новый год.

Ехал дедушка по селам,
но не очень был веселым,
веселиться было рано,
не зажили еще раны у людей,
что от грехов.
И не каждый есть готов
наряжать святую елку.
То понятно всем, и волку,
не поможет новый год,
если грешник ты все тот,
что и в прежнем был году.
К тем я с елкой не пойду,
-так сигналил дед Мороз.
где не каждый с Богом рос.
Кто покаялся, друзья,
к тем пойду охотно я.
Ель на праздник принесу,
и огромную свечу засвечу
без хвастовства
в честь Христова Рождества.
Ибо будет время, когда
здравого учения принимать не
будут, но по своим прихотям будут
избирать себе учителей, которые
льстили бы слуху. 2Тим.4:3
Значит Деду Морозу не место на Новогодней елке? smile:)
Получается, что темой этого раздела должна звучать так: место ли Деду Морозу на Новогодней елке? smile:D smile:D smile:D
Цитата
священник Георгий Шмарин пишет:
Ехал дедушка по селам,
но не очень был веселым,
веселиться было рано,
не зажили еще раны у людей,
что от грехов.
И не каждый есть готов
наряжать святую елку.
То понятно всем, и волку,
не поможет новый год,
если грешник ты все тот,
что и в прежнем был году.
К тем я с елкой не пойду,
-так сигналил дед Мороз.
где не каждый с Богом рос.
Кто покаялся, друзья,
к тем пойду охотно я.
Ель на праздник принесу,
и огромную свечу засвечу
без хвастовства
в честь Христова Рождества.

Стих интересный, но трудный для чтения. smile:D
Цитата
священник Сергий Себелев пишет:
Образ белобородого старца, который зимой тайно проникает в дома и дарит подарки, имеет долгую историю. В начале ее стоит житие св. Николая, Мир Ликийских чудотворца. О нем рассказывают, что в городе Патары, где подвизался св. Николай, один некогда богатый, но совершенно разорившийся человек, в отчаянии решил было продать своих трех дочерей в публичный дом. Святитель ночью тайно бросил ему в окно три мешочка с золотом и тем спас семью от падения и духовной гибели. По легенде, один из мешочков попал в лежащий на полу чулок одной из девушек. Именно в память об этом тайном даре в Европе повелся обычай оставлять у изголовья чулок, куда св. Николай принесет подарки.

Согласна, что образ Санта-Клауса сформировался из реальных историй, взятых из жизни святителя Николая.
Отец Сергий, зачем Вам так нужен этот Дед - персонаж, который был создан по Приказу о праздновании Нового года в 1935 как сюрпризный элемент праздника smile:P У детей и так сейчас путаница в головах. В русской традиции подарки на Рождество дарили детям родители. А в храмах и на мероприятиях вне их, связанных с этим праздником - священник.

В Европе уже мало кто помнит чьё Рождество празднуется. А Санта, персонаж частенько похожий на подвыпившего бюргера, имеет такое же отношение к святителю Николаю, как пятиконечная звезда к Рождественской, как колядовщики к христославам.
Господь нам настоящее чудо являет а нам суррогатцу подавай smile:cry:

Дорогие мои,поверьте(если не пробовали) если нарядить ёлку и жилище своё не к Н.году , а к Рождеству Христову, праздник воспринимается детьми совсем иначе. А ели если пожертвовать ритуальными посиделками под ёлкой....
Мы передаём традиции нашим детям, они нашим внукам. И выходит мы отвечаем за то, чтобы для наших потомков чистый Божий праздник не был овеян ареолом "сантанизма"
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)