Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Можно ли причаститься на Масленичной неделе?
Здравствуйте о.Георгий! Скажите, пожалуйста, можно ли причаститься в четверг на Масленичной неделе? Как соблюдать пост перед причастием в эти дни? Я совсем недавно стала ходить в церковь, поэтому не знаю, есть ли дни, когда в церкви не причащают?
Здравствуйте,Larisa! В четверг,на Сырной(масленичной)седмице можно причащаться. В эту седмицу,по указанию устава,литургия не совершается в среду и пятницу. Пост в сплошную седмицу перед причастием не соблюдается. Вот что предписывает Типикон о сплошной седмице в неделю мытаря и фарисея- монахи в среду и пятницу едят сыр(молочные продукты) и яйца,миряне-мясо;запутывающий(говорящий обратное) тех в этом утверждении(в цер.слав. веление,а в греч.δογμαт.е.учение,постановление)-подобен еретику. По этой аналогии проходят все сплошные седмицы года - Святки – с 7 января до 18 января,неделя мытаря и фарисея – за 2 недели до Великого Поста ,Сырная (Масленица) – неделя перед Великим Постом (без мяса),Пасхальная (светлая) – неделя после Пасхи,Троицкая – неделя после Троицы. Так же рекомендую Вам для прочтения ответ на вопрос настоятеля храма св.мц Татьяны при МГУ о.Максима Козлова.
Изменено: священник Георгий Шмарин - 10 Февраля 2010 21:19:26
Ибо будет время, когда
здравого учения принимать не
будут, но по своим прихотям будут
избирать себе учителей, которые
льстили бы слуху. 2Тим.4:3
о. Георгий, большое спасибо за ответ! А я постилась...
О. Георгий. Простите непонятливыхsmile:-) У меня похожий вопрос. Я хотела причаститься в это воскресенье, в последний день перед началом Великого поста. И как быть? Посоветуйте пожалуйста. Как в эти дни перед причастием соблюдать пост?
Цитата
Марина Ахметова пишет:
Как в эти дни перед причастием соблюдать пост?

Цитата
священник Георгий Шмарин пишет:
Пост в сплошную седмицу перед причастием не соблюдается.

Прочитайте ответ на этот вопрос о.Максима Козлова. Я дал на него ссылку в предыдущем ответе.
Ибо будет время, когда
Приветствую всех форумчан!
Предлагаю подобные вопросы (я имею ввиду и вопрос о расписании Богослужений)задавать в разделе "Вопрос священнику", но не создавать ради них отдельную тему.
Изменено: священник Сергий Себелев - 13 Февраля 2010 12:09:32
Вопрос священнику про крещение детей.Детям в одной семье надо иметь одного крестного или разных? Есть ли здесь какие традиции и ограничения? Спасибо.
.
Здравтсвуйте ,Татьяна! Крёстный может быть один у всх детей одной семьи. Канонических запрещений по этому поводу нет. Вот здесь подробная статья о Крещинии и всё,что с ним связано.
Ибо будет время, когда
Батюшка, посмотрела в храме расписание Богослужений. Ближайшая исповедь только в пятницу вечером? Соответственно, завтра утром, в среду, не будет исповеди?
Изменено: Светлана Коровина - 16 Февраля 2010 22:02:35
Исповедь совершается ежедневно. Она так же может совершаться, при необходимости, вне суточного круга богослужений,т.е. в любое время. В среду и пятницу совершается Литургия Преждеосвященных Даров-те,кто желают причаститься,могут исповедоваться во время утрени и часов.
Ибо будет время, когда
Спасибо!
Батюшка, посоветуйте, пожалуйста как лучше поступить. 1) Племяннику на днях 8 лет исполнилось. За этот год ни разу не причащался . Не знаем толком как его подготовить, то времени нет. Обязательно ли ему поститься перед причастием? Обязательно ли ему присутствовать на вечернем богослужении накануне? (боюсь ему это не по силам)Можно ли ему прийти на общую исповедь, или лучше исповедаться первый раз индивидуально? 2) 27 февраля день памяти святого в честь которого он назван (Михаил) В этот день причастие будет или нет? Вообще, когда Великим постом бывает причастие? (прошу прощения за кучу вопросов , но я так мало знаю о церковных правилах)
Цитата
Larisa пишет:
1) Племяннику на днях 8 лет исполнилось. За этот год ни разу не причащался . Не знаем толком как его подготовить, то времени нет. Обязательно ли ему поститься перед причастием?

Привожу по этому поводу статью священника Константина Пархоменко

Нужен ли пост ребенку?

Пост для ребенка очень важен.
Каким вырастет малыш? Будет ли он рабом своих желаний, или с детства, когда формируется душа, научится властвовать над желаниями, над хотениями?.. Это зависит от того, научился ли ребенок с детства от чего-то отказываться.
Если для взрослого пост – время отказа от обильной, расслабляющей, жирной, возбуждающей и проч. пищи, то для ребенка пост – это время сознательного и свободного отказа от вкусного и приятного: от развлечений, мороженого, телевизора и т.д.
Великий пост. На исповедь приходит ребенок 8 лет. Кается. Спрашиваю:
– Сейчас идет Великий пост. Ты постишься?
– Да.
– Как?
– Ну, не ем мяса, молочного…
– Скажи, а ты ешь конфеты? Смотришь телевизор?
– Да…
Вот такая ситуация очень распространена. И, честно говоря, я не понимаю родителей, чей ребенок так постится. Неужели они не понимают, что пост –это не вегетарианство, это воспитание воли христианина, пусть пока маленького, но настоящего, полноценного христианина?
Воспитание воли, которое основывается на том, что малыш сознательно отказывается на некоторое время от вкусных и приятных вещей.
Взрослые через пост сами себе доказывают, что не зависят от сытной пищи: мясного, молочного, что послушны Церкви. Это что касается гастрономической стороны поста. Что же до времяпрепровождения, то взрослые отказываются от посещения кинотеатров и увеселительных заведений, ограничивают просмотр телепрограмм, напротив, большее время посвящают чтению Священного Писания и духовной литературы, молитве, посещению богослужений, доброделанию.
Любой постившийся взрослый подтвердит, что настоящий пост дается с трудом, но несомненно и то, что воля постящегося закаляется в этом сознательном, пусть порой нелегком, противостоянии «хочу». Более того, мы чувствуем радость в душе от того, что смогли, получилось.
Такое воспитание воли необходимо и маленькому человеку. Он должен знать, что вместе со всей Церковью, как ее маленький представитель, он на какое-то время отказывается от того, что хочется, подчиняет себя дисциплине.
Но только отказываться от мяса, молока, творога и проч., так необходимых ему для роста, формирования организма ребенка не имеет смысла. Ребенок с большим удовольствием откажется от котлеты или творога, для него постом будет как раз другое: съесть все положенное мамой на тарелку!
В чем может заключаться пост для малыша? Как раз в том, чтобы он отказался от того к чему прикипела душа, отказался от того, чего очень хочется.
Ибо будет время, когда
Цитата
Larisa пишет:
Обязательно ли ему присутствовать на вечернем богослужении накануне?

Если родители идут на богослужение,то почему бы им не взять с собой ребёнка? smile:)
Изменено: священник Георгий Шмарин - 17 Февраля 2010 23:10:35
Ибо будет время, когда
Цитата
Larisa пишет:
Можно ли ему прийти на общую исповедь, или лучше исповедаться первый раз индивидуально?

Каждый человек исповедуется индивидуально, будь то взрослый или ребёнок.
Цитата
Larisa пишет:
27 февраля день памяти святого в честь которого он назван (Михаил) В этот день причастие будет или нет?

27 февраля,в субботу,будет Божественная литургия св.Иоанна Златоуста. В этот день будет Причастие.

Цитата
Larisa пишет:
Вообще, когда Великим постом бывает причастие?

Великим Постом причастие всегда бывает, когда совершается Литургия Преждеосвящённых Даров - в среду и пятницу Святой Четыредесятницы, в полиелейные праздники (Иверской иконы Божией Матери, 1-го и 2-го Обретения главы Иоанна Предтечи, 40 Севастийских мучеников), в четверг 5-й седмицы Великого поста и с понедельника по среду Страстной Седмицы. Так же причастие совершается каждую субботу и воскресенье в течении всего поста. За Литургией Преждеосвящённых Даров не причащают детей до 7 лет.
Ибо будет время, когда
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)