Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Молитва по соглашению, Опыт молитвы по соглашению православного Болгара (Татарстан)
Забыла добавить. Прописную истину, что на любое молитвенное делание следует брать благословение духовника, ещё никто не отменял. Это и сил на молитвенный подвиг придаст (подаваемая Божия благодать), и от ревности не по разуму убережёт. (Не каждый способен на ежедневное чтение разнообразных акафистов в установленное время на протяжении года, как упомянутая в письме женщина.)А важно именно постоянство.
Господи, верую! помоги моему неверию...
Молитва по соглашению, Опыт молитвы по соглашению православного Болгара (Татарстан)
Братья и сестры!

Я бы хотела поделиться радостной вестью о возрождении в нашей стране (а теперь уже и не только) древней традиции - молитвы по соглашению. (Всем знакома краткая молитва с таким названием, публикуемая ныне практически в каждом выпускаемом молитвослове.) Сама форма молитвы по соглашению основывается на словах Христа и его обетовании: "Где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них" (Мф. 18; 20). Сила молитвы по соглашению не в числе участников. Господь верен Своим обетам. Это Он проявляет Свою илу во всей полноте, когда такой формой молитвы мы даём Господу возможность действовать. И такая форма молитвы никогда не остаётся неуслышанной. Подтверждением тому служит великое множество чудес, засвидетельствованных самыми обычными людьми. И даже невоцерковленными. И даже не всегда православными. И маловерующими. Но после таких перемен в жизни они обретают истинную веру.

В г.Болгар (республика Татарстан) уже 20 лет как практикуется молитва по соглашению в виде еженедельного чтения определенного акафиста. (Внешние формы молитвы могут быть разными, важна суть - принцип соборности.) Настоятель храма - протоиерей Владимир Головин, пастырь от Бога. Я буквально влюбилась в его проповеди. (До этого переслушала все проповеди прот.Олега Стеняева, которого обожаю.) Батюшка настолько исполнен любви к Богу и людям, что это не оставляет равнодушными никого. При этом за внешней простотой скрывается глубокий ум, блестящее богословское образование, укоренённость в православных традициях, искренняя вера и жажда правды Христовой. Поэтому проповеди этих батюшек так зажигают огонь в сердцах.

Сайт молитвы по соглашению г.Болгар называется "Мой духовный маяк" - www.православный-болгар.рф
У о.Владимира есть также персональный сайт, где собраны его проповеди - www.vladimir-golovin.ru

Многочисленные свидетельства помощи Божией по молитве по соглашению можно прочитать здесь.
Мне очень понравилось одно из таких писем, прочитанное отцом Владимиром: www.youtube.com/watch?v=BOmEi9PiC7Q

Очень сильное впечатление произвела проповедь о.Владимира от 10.10.2015 "Пророчество Богородицы о России" - www.youtube.com/watch?v=58w7rOW9T_0
Очень познавательно и сильно: "Промоленная земля" (базовая проповедь о.Владимира на 37-ю неделю по пятидесятнице, 2016 г.) - www.youtube.com/watch?v=m0qqkc77dWc&feature=youtu.be

Многие православные общины уже включились в соборную молитву по соглашению по всему миру. А для очень многих людей молитва по соглашению стала просто спасением в сложившейся, казалось бы, совершенно безвыходной и безнадёжной ситуации.

Пишу, потому что не в силах молчать о таком ВАЖНОМ спасительном деле. Молитва по соглашению - это дар Самого Христа нам, немощным и грешным. Уверена, она поможет каждому, обратившемуся за помощью ко Господу.

P./S. Современные известные пастыри о соборной молитве по соглашению:
www.youtube.com/watch?v=QiMTh99tnr0

Могу лишь добавить, что ошибочно жить по принципу: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Молиться необходимо всегда. И не тогда только, когда случилось что-то непоправимое. Но и для того, чтобы Божией помощью выстраивать жизнь свою и своих близких так, чтобы не допустить незваных бед. Особенно полезно молиться о детях. Даже если всё более-менее благополучно. Это будет только во благо.

А в заключение немного о принципах духовной безопасности (фрагмент ответов о.Владимира на вопросы от 07.12.2015 г.): www.youtube.com/watch?v=GMvhvGkml_Q
Акция православного книжного издательства "Благовест" "Лето с книгой!"
smile:S Дорогие братья и сестры!

С 16 по 26 июня в интернет-магазине православного издательства "Благовест" проходит акция "Лето с книгой!"
Ряд книг, представленных в особой рубрике, можно приобрести с 40%-ной скидкой от издательской цены! smile:C

smile:R В рубрике представлены короткие, интересные и актуальные для каждого верующего человека книги, которые способны не только увлечь на вечер другой, дополняя досуг за городом, но и принести при этом духовную пользу и душевную радость.

P/S. К распродажам магазина я не имею никакого отношения smile:D Просто очень люблю книги и хотела бы поделиться сей радостной вестью с книголюбами-единомышленниками smile:Z
Если есть возможность скооперироваться с кем-то smile:F , то лучше разместить единый заказ на всех - так доставка выйдет дешевле smile:)
Пасхальная акция издательства "Белый город", С 6 по 19 апреля можно купить православную и детскую лит-ру, лит-ру по искусству и др. с 50%-ной скидкой от издательской цены!
smile:S Братья и сестры!

В издательстве "Белый город" вновь акция smile:C С 11 по 24 апреля действует 40%-скидка на весь ассортимент книг! В том числе и на Толковую Библию Лопухина smile:)
(Надеюсь, недостающие тома в ближайшие дни появятся.)
Пасхальная акция издательства "Белый город", С 6 по 19 апреля можно купить православную и детскую лит-ру, лит-ру по искусству и др. с 50%-ной скидкой от издательской цены!
А вот ещё примеры некоторых интересных книг, участвующих в акции:

Иллюстрированная православная энциклопедия (20х26 см, 320 стр., весит 1 кг - 375 руб. по акции)

Детские библии в красочных иллюстрациях - "1" и "2".

"Домострой. Как устроить свой быт богоугодно, а жизнь свято." - 8-е изд. (уже приводила его в пример)

"Чиста небесная лазурь". Стихи русских поэтов
Большинство стихотворений в сборнике – из школьной программы.

"Береги честь смолоду : Лучшие произведения русских писателей о дружбе, верности и чести"

"О любви к Родине. Музыкально-поэтический альбом" -
Прекрасное красочное пособие для педагогов и родителей для занятий с детьми школьного возраста!
Незаменима в школе на уроках литературы, истории, музыки, рисования и других гуманитарных предметов.

"Сборник Арифметических задач. Дроби". Евтушевский В. А.

Очень познавательна и прекрасно оформлена серия "50 самых":
50. Самые знаменитые чудотворные образы Богоматери
50. Самые известные православные праздники
50. Самые знаменитые православные храмы Москвы
50. Самые знаменитые соборы мира
50. Самые знаменитые достопримечательности Золотого кольца
50. Самые известные сюжеты Нового Завета
50. Самые знаменитые шедевры мировой живописи
50. Самые знаменитые шедевры готики
и много много других "самых-самых"...

Очень любопытное издание всем известной книги:
"Сказки Андерсена для любознательных"

Русские народные сказки:
Русские народные сказки. – Вып. 1: Репка, колобок, Три медведя, Лисичка-сестричка и Серый волк и др.
Русские народные сказки с иллюстрациями Ивана Билибина: Царевна-лягушка, Перышко Финиста Ясно Сокола, Марья Моревна и другие
Волшебные сказки
Наши старые сказки
По поводу чтения волшебных сказок детям я слышала разные мнения. Некоторые священнослужители говорят (в интернете, помоему, где-то смотрела), что ими чересчур не стоит увлекаться. Этот момент лучше уточнить у батюшки. Но на мой взгляд, главное в сказках - что дети с детства чётко для себя уясняют, что добро всегда побеждает зло. И это главное. (В наше время популярность в кино набирает стиль нуар, к сожалению. Т.е. вера в добро медийными средствами, к сожалению, сильно подрывается.)

"Очарованье русского пейзажа. Сказки о художниках" -
очень интересная задумка! Хороший материал для учащихся творческих студий, для кружков изобразительного искусства, для преподавателей школ и воспитателей детских садов.

А эти книги в акции не участвуют, но тоже заслуживают внимания:
"Такая разная любовь: любимые произведения русских классиков"

Серия "Рассказы о композиторах"
Братья и сестры!

smile:S С 6 по 19 апреля в интернет-магазине издательства "Белый город" можно приобрести книги с 50%-ной скидкой от издательской цены!

Это в 3-4 раза дешевле, чем приобретать аналогичные книги, например, в книжных магазинах нашего города.

В ассортименте:

православная литература
(например, 1, 2, 3, 4);

красочные познавательные книги для детей
(например, "Занимательная" серия; развивающие книги - 1, 2; рукоделие; расширяющие кругозор; книжки для самых маленьких - 1, 2, 3; о животных и о природе - 1, 2, 3, 4,5, 6; басни Крылова; языкознание - 1, 2; по истории - 1, 2; серия "Русские книги для чтения"; а тж. - 1, 2 и многие-многие другие );

литература по искусству
(например, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7)

и многое-многое другое, это лишь малая часть примеров.

Для сравнения ценовой политики:
В 2012 году мы покупали ребёнку в "Библиосфере" книгу "Моя первая книга, самая любимая: от 6 месяцев до 3 лет. Проект раннего интеллектуального развития" где-то за 550 руб. (Нам в школе искусств её рекомендовал преподаватель для занятия с ребёнком дома.) Сейчас она на сайте стоит по акции всего 180 руб.!

+ Всех ещё раз с праздником Воскресения Христова! Мира душевного, Божией помощи в делах и здоровья Вам и Вашим близким! smile:)
Подборка фото подаваемых церковных записок, Первоапрельская подборка батюшек
Братья и сестры!

Не удержалась и решила поделиться ссылкой на первоапрельскую подборку подаваемых нестандартных церковных записок. Надеюсь, это не будет в осуждение, т.к. Великий пост. Над собой смеёмся, в назидание smile:)

Подборка подаваемых батюшкам курьёзных церковных записок
Педагогам и родителям на заметку, Лекции, статьи по важным вопросам воспитания подростков
Здесь уже упоминали имена таких любимых мною авторов книг по педагогике и воспитанию как Татьяна Львовна Шишова и Ирина Яковлевна Медведева. Мне случайно попалась на глаза их брошюра (её можно бесплатно скачать, и на распространение нет никаких ограничений) под названием "Детство под угрозой: опасные мультфильмы". Думаю, такую информацию должен принять на вооружение каждый родитель.

Кстати, ещё раз про книги. Кому интересно, некоторые из книг упомянутых авторов бывают в продаже в православном интернет-магазине "Благовест":
"Ребенок не слушается... Что делать?" Татьяна Шишова
"Чтобы ребенок не был трудным. Воспитание детей от 4 до 14 лет." Татьяна Шишова
"Родители и дети: конфликт или союз." Ирина Медведева, Татьяна Шишова
"Бомбы в сахарной глазури. Технологии обмана." Ирина Медведева. Татьяна Шишова

Из книг по педагогике можно выделить также работы Л.В.Суровой. С точки зрения языка крайне интересны книги многими любимого Фазиля (Василия) Ирзабекова. Интересна книга "Русские писатели ХIХ века." Проф. И. М. Андреева. И многие другие.

Также много детской художественной литературы. Есть раздел классической литературы. Развивающие материалы и игры для детей встречаются. Например:
"Семечки и орешки. Таблица умножения для непосед"
"Православное лото для воскресных школ и семейного круга"
Развивающие игры (объёмное лото) и геометрические 3D-аппликации
и многое другое.

Вообще, с благословения батюшки можно покупать здесь что-то, как для себя, так и в подарок. (Просто от попадания "случайных" книг на реализацию даже хорошие магазины, к сожалению, не застрахованы. Я так с Вейником обманулась. Поэтому лучше лишний раз посоветоваться с батюшкой). А так, дешевле магазина я не встречала. Плюс на оплату отводится 2 недели. Постоянно бывают в продаже книги с 30%-ной уценкой. (Они новые, просто уже были на реализации, поэтому гипотетически на обложке могут быть небольшие потёртости.) Периодически обновляется ассортимент книг, которые можно купить по акции со скидкой 40% от издательской цены. В добавок ко всему, персонал крайне доброжелательный, готов всегда пойти навстречу при возникновении какой-либо нестандартной ситуации или просьбы.

Я уже всех родственников литературой снабдила. (Люблю дарить книги.) И с радостью могу рекомендовать этот православный интернет-магазин всем. (Я в очень многих заказывала, есть с чем сравнить.) Кстати, часть вырученных магазином средств идёт на помощь библиотекам удалённых приходов.
Педагогам и родителям на заметку, Лекции, статьи по важным вопросам воспитания подростков
Братья и сестры!

Ни для кого не секрет, что не последнее место в деле воспитания детей играют книги.
Хочу поделиться информацией:
с 6 по 19 апреля 2015 года в интернет-магазине "Белый город" можно купить детские книги с 50% скидкой (и это от издательской цены, в магазинах города такие книги будут стоить на порядок дороже). Своей целью издательство ставит «сохранение русских культурных традиций и передачу их нашим потомкам». Все книги издательства не просто красочные - это просто произведения искусства! Большой формат, мелованная бумага, твёрдая глянцевая обложка. Такие книги никого не оставят равнодушными!

Для сравнения ценовой политики. В 2012 году мы покупали ребёнку в Библиосфере книгу "Моя первая книга, самая любимая: от 6 месяцев до 3 лет. Проект раннего интеллектуального развития" где-то за 550 руб. Сейчас она на сайте стоит по акции всего 180 руб.! Почувствуйте разницу, как говорится...

А чего стоит "Занимательная серия"!

Или вот эта милая книжка...

Думаю, такому подарку будет рад не только ребёнок... )))

Всех с праздниками! Христос воскресе!!! ))

P./S. За одно на всякий случай оставляю ссылку на интернет-магазин развивающих игрушек "Smarty-toys". Развивающие игрушки там дешевле, чем в привычных магазинах, а выбор на порядок больше.
Приходская библиотека
Случайно наткнулась на сайт Издательского Совета Русской Православной Церкви с приводимым списком изданий,
не рекомендованных к распространению через систему церковной (епархиальной, приходской, монастырской) книжной сети.
Вдруг кому-то будет интересно:
http://www.izdatsovet.ru/not_past_catalog/

Потому что православной литературой сейчас и в светских книжных магазинах свободно торгуют, сама года два назад в нашей "Библиосфере" купила книгу, под православной обложкой которой скрывалось агрессивно антихристианское содержание. Книгу порвала и выбросила, обложку с иконой сожгла.

Ещё попадался сайт, который вызвал у меня недоумение:
Православный духовный портал священника Александра Чернышкова настоятеля общины храма Рождества Христова ст. Митякинской Шахтинской епархии РПЦ МП
В списке псевдоправославной и сомнительной литературы нашла несколько полюбившихся мне книг.
Например (копирую с сайта, собственные комментарии даны в скобках):

• Серия книг «Божья аптека». Автор – составитель И. В. Киянова.
  • Книга "Мытарства Феодоры".
  • Молитвослов «Молитвенный щит православного христианина» (В своё время я этот молитвослов в приходской библиотеке брала, мне он так понравился, что решила во что бы то ни стало приобрести такой же. Не нашла. Понравилось как содержание, так и оформление.)
  • Так называемая «молитва задержания», которая присутствует во многих молитвословах. (Я её читала одно время, мне благословляли. Вот ещё интересная статья о том, какие молитвы нельзя читать мирянам.)
  • Серия книг священника Александра Торика: "Флавиан", "Димон" и другие, в которых "полная профанация Православия и пропаганда мистицизма и оккультизма".
  • Книга В. И. Вейника «Почему я верю в Бога». (Купила, давно хотела. Уже несколько экземпляров успела подарить. Едва собралась сама почитать, как наткнулась на подобную критику.) Во всеукраинском ежемесячном миссионерско-просветительском журнале Мгарского Спасо-Преображенского монастыря "Мгарскiй Колоколъ" также была опубликована критическая статья на упомянутый труд "О книге профессора Вейника «Почему я верю в Бога»".

Кстати, на сайте "Азбука веры" представлена подробная критика и других сомнительных книг, в том числе, не разрешённых к распространению Издательским Советом РПЦ. Включая популярную ныне, как я поняла из отзывов в интернете, брошюру «Оздоровление организма по методике священномученика Серафима Чичагова».
Изменено: Анна Локтева - 28 Ноября 2014 02:29:16
Страницы: 1 2 След.