Новости

Закрытие 11 Рождественских образовательных чтений и районного  Рождественского фестиваля в Ступинском районе 29 Января 2014

Закрытие 11 Рождественских образовательных чтений и районного Рождественского фестиваля в Ступинском районе

Во вторник 28 января 2014 года в Ступинской Детской школе искусств состоялось закрытие 11-х Рождественских чтений и районного Рождественского фестиваля.

Основополагающей темой нынешних Рождественских чтений стало празднуемое в этом году 700-летие преподобного Сергия Радонежского.

В планах мероприятий образовательных учреждений Ступинского района был рассмотрен широкий спектр вопросов исторического, культурологического, филологического и общегуманитарного характера.

Проводились семинары, конференции, круглые столы, открытые уроки, тематические книжные выставки, классные часы и викторины, паломнические поездки, выставки, в которых принимали участие дети, педагоги, родители, священнослужители и общественность района.

В Семеновском центре эстетического воспитания детей состоялся районный семинар на тему «Духовное наследие преподобного Сергия в истории и современной жизни России». В дубневской СОШ прошло открытое районное мероприятие «Святой отрок», в СОШ № 8 прошел открытый урок по теме «Преподобный Сергий Радонежский в литературе и искусстве». В лицее № 1 прошел урок-презентация «По следам святых учеников преподобного Сергия Радонежского».

В Ступинской школе искусств, прошла выставка детского декоративно- прикладного и изобразительного творчества «Свет Рождества Христова», в которой приняли участие 20 образовательных учреждений, было заявлено 312 детских работ. Также в школе искусств состоялся районный конкурс музыкально-театрального мастерства.

В этом году в Рождественских чтениях приняли участие все учреждения дошкольного образования и учащиеся воскресных школ Ступинского района.

Благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов поблагодарил участников Рождественских чтений за проведение интересных и значительных мероприятий, посвященных 700-летию преподобного Сергия Радонежского и наградил отличившихся педагогов почетными грамотами и книгами духовно-нравственного содержания.

Начальник управления образования Ступинского муниципального района Галина Анатольевна Симонова отметила важность изучения духовного наследия и духовной культуры нашей Родины для подрастающего поколения, а также выразила благодарность духовенству и педагогической общественности Ступинского района за совместные созидательные труды в деле православного образования и духовно-нравственного просвещения общества.

Завершилось закрытие 11-х Рождественских чтений и Рождественского районного фестиваля большим праздничным концертом учащихся Ступинских образовательных учреждений.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.