Новости

2 Февраля 2010

Заседание Попечительского совета

1 февраля 2010 года в здании Ступинской администрации состоялось очередное заседание Попечительского совета по строительству Храмового комплекса в г. Ступино.

На предыдущем заседании Попечительского совета, которое проходило в ноябре 2008 года были намечены основные векторы дальнейшей реализации планов по строительству.

С 2008 года и по настоящее время приходом церкви Всех святых в земле Российской просиявших была оформлена документация на земельный участок площадью 2,1 Га, расположенного при въезде в город со стороны железнодорожного вокзала между проспектом Победы и улицей Чкалова, в результате чего он приобрел статус Застройщика. Также были получены все технические условия, заключены договора с проектировочной организацией ООО «Мастерская Ижикова» на выполнение рабочих чертежей Генплана застройки, предварительно согласованного и утвержденного Главой Ступинского района и главным архитектором. После получения согласия администрации города на проведение подготовительных работ, летом и осенью 2009 года были сделаны первые шаги по освоению территории будущего Храмового комплекса.

В конце декабря 2009 года получил статус юридического лица благотворительный фонд «Храм», образованный летом 2008 года по инициативе Администрации района. Главной его целью является аккумуляция финансовых средств для строительства и реставрации Ступинских храмов.

Очередное заседание Попечительского совета возглавил его Председатель – глава городского поселения Ступино Ступинского муниципального района Челпан П.И. Члены совета в составе заместителей Главы администрации Рацимора А.Е. и Пахомова В.А., генерального директора СК «Славянский» Лебедева В.А. и благочинного Ступинского округа священника Александра Крали, рассмотрели ряд вопросов, от конкретного решения которых зависит дальнейшая работа по строительству Храмового комплекса, в частности, определение Заказчика, оформление отношений между Застройщиком, Заказчиком и Инвестором, заключение договора с «Мастерской Ижикова» на проектные работы, а также формирование средств на расчетном счету благотворительного фонда «Храм».

По предложению Пахомова В.А. в качестве Заказчика было выдвинуто МУП Управление Капитального Строительства (УКС).

Благочинный Ступинского округа священник Александр Краля предложил членам Совета схему организации строительства Храмового комплекса и основные принципы взаимодействия между его главными участниками. Согласно ей, Застройщиком (Приходом) на основе договора и доверенности Заказчику предоставляются полномочия по проектированию и строительству объектов Комплекса. Инвестирование строительства осуществляется Благотворительным фондом «Храм». По завершении всех работ Храмовый комплекс безвозмездно передается Застройщику (Приходу). Предложенная схема получила принципиальное одобрение членов Совета, но ее утверждение было отложено на неделю для более детального изучения вопроса.

Также было принято решение продолжать сотрудничество с «Мастерской Ижикова» и, после утверждения схемы взаимодействия, Заказчику заключить с ней договор на проектные работы.

Вопросом размещения информационных материалов в прессе, а также листовок, плакатов, роликов на телевидении и радио о начале сбора средств на счету Благотворительного фонда «Храм» было завершено заседание Совета. Реализация данной задачи была возложена на президента Фонда Куликову З.Г.


Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.