Новости

25-летие вывода советских войск из Афганистана 15 Февраля 2014

25-летие вывода советских войск из Афганистана

14 февраля на Бульваре Победы г. Ступино возле памятника воинам-интернационалистам прошло торжественное мероприятие, посвященное 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

Афганская война, длившаяся целых 10 лет, завершилась 15 февраля 1989 года, когда последняя колонна советской 40-й армии официально покинула территорию Афганистана. В этой войне погибло более 15 тысяч наших солдат, 54 тысячи вернулись домой ранеными, контуженными, травмированными. Более 300 воинов-ступинцев принимали участие в боевых действиях в Афганистане, 6 из них не вернулись домой. Почтить память героев, отдавших свои жизни в ходе тяжелой партизанской войны, собрались представители ступинской администрации, ветераны, воины-афганцы, матери и родственники погибших, кадеты и члены подростково-молодежного клуба «Армеец». С приветственным словом выступили председатель городского поселения Ступино Юрий Алексеевич Сигалин и подполковник Каманов Владимир Иванович, кавалер Ордена Боевого Красного Знамени и ордена Красная Звезда. Благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов отслужил литию по погибшим на поле брани воинам и вспомнил их подвиг следующими словами:

- Для Бога и для всех нас нет больше той любви, когда человек душу свою полагает за люди своя, за родину свою. Этот подвиг для нас не всегда постижим умом, но мы понимаем сердцем, что то, что совершили ребята в Афганистане в 80-е годы, дало нам возможность жить в более-менее мирном обществе. Сдерживание угроз миру – это самый большой подвиг, который совершили воины-афганцы. Низкий поклон им и вечная память всем усопшим воинам!

Участники мероприятия возложили к монументам цветы и были приглашены во Дворец Культуры на торжественный вечер, посвященный памятной дате.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.