Новости

Присяга учащихся первого казачьего кадетского класса в Ступино 17 Февраля 2014

Присяга учащихся первого казачьего кадетского класса в Ступино

16 февраля в храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино по окончании Божественной Литургии состоялась первая в истории города присяга казачат казачьего кадетского класса Лицея №1. На церемонии присяги присутствовали благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов, священник Геннадий Бырлэдяну, заместитель атамана РКО «Юго-Восток» по взаимодействию с вузами и заместитель декана казачьего факультета Открытого Евразийского Института есаул Хлудова Оксана Викторовна, казаки из городов Ступино, Бронницы, Наро- Фоминска, Домодедово, родители и друзья ребят, принимающих присягу.

В торжественной обстановке 10 юных кадетов, мальчиков и девочек, зачитали текст присяги и дали слова клятвы на верность Родине, после чего им были вручены кадетские погоны. Отец Геннадий благословил ребят крестным знамением, после чего они поцеловали полковое Знамя и исполнили гимн «Мы кадеты - мы дети России». Отец Евгений сердечно поздравил кадетов с важным событием в их жизни, пожелал им любить свою Родину, свою веру и свой народ, не отступать от принятой присяги и каждому вручил на память икону Новомучеников и Исповедников Ступинских.

Идея создания в Ступино казачьего кадетского класса возникла ещё в 2012 году, после посещения ступинскими казаками подобных профильных классов в других областях. После подготовительной проработки данного вопроса было принято решение открыть специализированный кадетский класс с элементами казачьего воспитания на базе лицея № 1. В этот году проект был реализован и 10 человек стали учащимися данного класса, в котором помимо основных предметов планируется изучение специфических предметов: русских народных и современных бальных танцев, этики, эстетики, риторики, истории казачества и военной истории. Предметы будут основаны на принципах Православной веры, как неотъемлемой части истинного казачества. Такое образование, основанное на комплексном духовно-нравственном, патриотическом и физическом развитии личности поможет ребятам стать надежными патриотами и защитниками своей страны, обеспечит России достойное будущее.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.