Новости

Поездка воскресной школы «Вертоград» по старейшим храмам Ступинского района 25 Марта 2014

Поездка воскресной школы «Вертоград» по старейшим храмам Ступинского района

23 марта старшая группа воскресной школы «Вертоград» при храме Всех святых в земле Российской просиявших посетила несколько древних храмов Ступинского района.

Первой остановкой стал храм Воскресения Христова в селе Городня. Настоятель храма, иеромонах Илья (Киреев), рассказал об истории села и храма с момента его основания – первая половина XVI века (~1530 год) и до наших дней. Это одно из древнейших поселений на земле Подмосковья. Село Городня упоминается в духовной грамоте великого князя Иоанна Калиты (первая треть XIV в.). Село было дворцовым. В начале XVI века им владел Степан Иванович Злобин, в 1529-1532 гг. ездивший послом к крымскому хану. Затем паломники отправились в Крестовоздвиженскую церковь села Марьинка. Построена в 1748 году тщанием коллежского асессора Дмитрия Ивановича Бутурлина. В церкви были устроены три придела: центральный - в честь Воздвижения Креста Господня, правый - в честь Архистратига Михаила, левый - в честь апостолов Петра и Павла. Отец Илья рассказал о том, что храм является более древним, так как при реставрации был обнаружен белый камень, который использовался в строительстве в XVII веке. С 1896 по 1938 г. в церкви служил ступинский священномученик Леонид (Муравьев). 31 марта 1938 года отец Леонид был арестован, а 16 июля тройка НКВД приговорила 70–летнего старца к 10 годам исправительно-трудовых лагерей, где он и скончался 11 ноября 1941 года. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 18 августа 2004 г. священник Леонид Муравьев был прославлен в лике святых Новомучеников Российских.

Завершилась поездка в селе Чиркино на реке Реуте, старейшем владении Шереметевых. Стоящий над обрывом храм в честь Покрова Божией Матери возведен в первой половине XVI в. и был трехпрестольным. Церковь во имя святителя Василия Великого построена в конце XVII в. В. Б. Шереметевым недалеко от Покровского храма в качестве родовой усыпальницы. В 1916 – 1938 гг. в Покровской церкви служил священномученик Иоанн (Покровский). 26 февраля 1938 года, вместе со своей деятельной помощницей, преподобномученицей Анной (Корнеевой), был расстрелян по приговору тройки НКВД. Оба были прославлены в лике святых в 2001 году. В настоящее время оба храма восстанавливаются. Окрестность славится четырьмя целебными источниками.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.