Новости

Неделя ваий. Вход Господень в Иерусалим 14 Апреля 2014

Неделя ваий. Вход Господень в Иерусалим

13 апреля завершилась 6-я неделя Великого поста, называемая Неделей ваий (ветвей) или Цветоносной, так как она посвящена Входу Господня в Иерусалим, где Его встречали пальмовыми ветвями.

В субботу на шестой неделе на Богослужении в храме Всех святых в земле Российской просиявших вспоминалось воскрешение Иисусом Христом святого праведного Лазаря, брата Марфы и Марии, который жил в селении Вифания, недалеко от Иерусалима. Во время Своей земной жизни Господь Иисус Христос часто посещал дом Лазаря, которого очень любил и называл Своим другом, а когда Лазарь умер и уже четыре дня пролежал во гробе, Господь воскресил его из мертвых. Многие иудеи, услышав об этом величайшем чуде и удостоверившись в нем, стали последователями Христа, за что первосвященники хотели убить Лазаря. Однако святой Лазарь после воскрешения прожил еще 30 лет, епископствовал на острове Кипр, где распространял христианство, и там же мирно почил.

Воскрешение праведного Лазаря Церковь прославляет как доказательство Божественной силы Иисуса Христа и как удостоверение в воскресении Христа и в общем воскресении всех умерших, что и выражается в тропаре праздника: «Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже. Темже и мы, яко отроцы победы знамения носяще. Тебе победителю смерти вопием: осанна в вышних, благословен грядый во имя Господне».

В воскресенье, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в полном прихожан храме было совершено торжественное Богослужение, которое возглавил благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов. Во время совершения Литургии читался отрывок из Евангелия от Иоанна о том, как Христос, сидя на молодом осле, въехал в Иерусалим и был торжественно встречен жителями города. Они ликовали, восклицая: «Осанна в вышних! Благословен Грядущий во имя Господне!» и устилали дорогу Господу верхней одеждой и пальмовыми ветвями. Это царское шествие Христа, добровольно вступающего на путь крестных страданий, стало началом многих последующих событий, завершившихся Его славным Воскресением. Верующие ступинцы также приветствовали Христа, победившего тление греха и смерти, держа в руках освященные ветви распустившейся вербы.

Вербным воскресением закончилась Святая Четыредесятница. С этого момента Церковь вступает в скорбные и строгие дни Страстной Седмицы.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.