Новости

Страстная Седмица 15 Апреля 2014

Страстная Седмица

Страстная седмица – последняя неделя перед Пасхой, самые главные дни всего церковного года. Это всепобеждающий путь Спасителя – Его страдания, крестная смерть и Светлое Воскресение. Богослужения, совершаемые в храме во все дни Страстной седмицы, призывают нас к сопереживанию и состраданию Спасителю, каждое из них посвящено особому событию.

В первые три дня перечитываются все четыре Евангелиста в напоминание того, что Господь сотворил, а мы своими грехами Его распинаем.

В Великий понедельник в храме вспоминаются страдания ветхозаветного Иосифа, проданного из зависти братьями в Египет. В образе Иосифа Церковь показывает грядущие невинные страдания Спасителя, проданного своим учеником за 30 сребреников иудеям. Звучит также отрывок из Евангелия о иссушении Господом бесплодной смоковницы. Засохшая смоковница изображает иудейский народ, у которого Иисус Христос не нашел истинного плода, а только лицемерие закона, что Он обличил и проклял. Смоковница символизирует также и всякую душу, не приносящую плода покаяния.

В Великий вторник на Богослужении звучит притча о десяти девах, напоминающая нам о том, что во время великих дней Страстной седмицы необходимо особенно молиться, бодрствовать духовно и всегда быть готовыми к встрече с Небесным Женихом. В этот день первосвященники, слушающие проповедь Христа в Иерусалимском храме, решаются Его схватить и убить.

В церковной службе Великой среды прославляется грешница, возлившая драгоценное миро на главу Спасителя и тем уготовившая Его на погребение, и проклинается сребролюбие и предательство Иуды. С этого времени заканчивается чтение покаянной молитвы св. Ефрема Сирина.

В Великий четверток все верующие причащаются Святых Христовых Таин, словно соприсутствуя на Тайной Вечере, которая совершилась в этот день. Вечером в храме совершается Утреня с чтением 12 Евангелий, которые повествуют о последних часах жизни и крестных страданиях Спасителя.

Великая пятница – день великой скорби, осуждения и распятия Христа, Крестных страданий и смерти Спасителя. На Богослужении совершается вынос Плащаницы и Чин погребения Спасителя во гроб.

В Великую субботу Православная Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад, где Господь возвестил всем с верою ожидавшим Его пришествия душам о победе над смертью и избавлении их из плена преисподней. Великая суббота – одновременно и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, но уже все наполнено радостью и ожиданием Его Светлого Воскресения.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.