Новости

В селе Кременье открылся памятник павшим землякам 8 Мая 2014

В селе Кременье открылся памятник павшим землякам

6 мая в с. Кременье состоялась церемония открытия памятника «Противотанковая пушка ЗИС-2», который был установлен рядом с другими мемориалами, посвященными Великой Отечественной Войне. На торжественном мероприятии присутствовали глава Ступинского муниципального района П.И. Челпан, настоятель Богородицерождественского храма с. Кременье священник Андрей Брагин, другие почетные гости и жители села.

Этот памятник, напоминающий нам о страшных военных днях, был установлен в селе не случайно. Именно такие артиллерийские орудия отражали наступление фашистских захватчиков на Москву, наносили сокрушительные удары по вражеской армии на подступах к Кашире осенью 1941 года. Эта противотанковая пушка 57-го калибра также принимали участие в нескольких боях на подступах к столице и состояла на вооружении 1-го гвардейского кавалерийского корпуса генерал-майора П. Белова.

Установить пушку рядом с памятником погибшим землякам задумал недавно почивший староста села А.А. Иванов, стараниями которого не только многие годы приукрашалось и благоустраивалось село Кременье, но и строился красивый деревянный Богородицерождественский храм. Александр Анатольевич собирал необходимые документы и лично начал заливать постамент для будущего памятника. Дело отца вместе с его единомышленниками завершила его дочь Елена Резяпкина, которая теперь временно исполняет обязанности старосты села Кременье.

После торжественных слов и открытия памятника участники мероприятия возложили цветы в память о погибших земляках.

Обращаясь к присутствующим, отец Андрей напомнил, что наша память о подвиге русских воинов, защищавших наш народ и Отечество, обязательно должна подкрепляться молитвой, потому что для человеческой души нет ничего важнее, чем прошение о ней перед Богом.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.