Новости

Вознесение Господне 30 Мая 2014

Вознесение Господне

«Вознеслся еси во славе Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира» - поется на богослужении во всех православных храмах в 40-й день после Пасхи. В этот день верующие вспоминают великое событие – Вознесение на Небо Господа нашего Иисуса Христа.

В Евангелии описано, как происходило это событие. В 40-й день после Своего славного воскресения Господь собрал Своих учеников и вывел их из Вифании на Елеонскую гору, где благословил их и стал возноситься на небо. Скоро облако скрыло Господа от учеников, а им явились два ангела в белых одеждах и напомнили о втором пришествии Христа, сказав, что Господь опять придет на землю таким же образом, как восходил на небо. Господь придет снова, чтобы судить всех воскресших людей, живых и мертвых, после чего настанет другая, вечная жизнь. Восходя к Своему Отцу, Господь открыл каждому человеку возможность во всеобщем Воскресении вознестись к самому Престолу Всевышнего, в высшую обитель света, добра и истины. Своим Вознесением на Небо Господь показал нам, что Он воистину Сын Божий, а Своим примером указал нам путь, которым можно достигнуть святости и вечной блаженной жизни в Царстве Божием.

Праздничные богослужения, посвященные этому величайшему событию, прошли в этот день во многих храмах Ступинского благочиния. В городе Ступино были совершены два богослужения, чтобы все верующие имели возможность поучаствовать в общей молитве в удобное для них время: ранняя Божественная Литургия во временном храме Всех святых в земле Российской просиявших на Храмовом поле, а затем поздняя – в городском храме Всех святых в земле Российской просиявших.

Священник Георгий Шмарин, совершивший раннее богослужение во временном храме, поздравил прихожан с праздником и сказал, что Своим Вознесением Господь соединил Небо и Землю. Он вознесся на Небо к Своему Отцу, но также продолжает пребывать неотступно с теми, кто Его любит, здесь, на Земле. Пример этому – множество святых, прославленных нашей Церковью. Нам же нужно всем сердцем полюбить Христа, жить по Евангелию, любить молитву и богослужение, участвовать в церковных Таинствах, помогать нашим ближним, тогда Христос будет пребывать и в наших сердцах, помогая во всех обстоятельствах нашей жизни.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.