Новости

Поездка педагогов в Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде 25 Июня 2014

Поездка педагогов в Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде

24 июня педагоги Ступинского района и сотрудники Информационно-методического центра совершили паломническую поездку в Саввино-Сторожевский мужской монастырь под Звенигородом. Поездка, совершаемая по традиции в конце учебного года, была организована Ступинским благочинием. Паломническую группу сопровождали священник Андрей Брагин, ответственный по катехизации и образованию в Ступинском благочинии, священник Евгений Егоров, ответственный по катехизации и образованию в Малинском благочинии, и методист Информационно-методического центра И.И. Ипатова. Основную часть педагогов составляли преподаватели Основ Православной веры, духовного краеведения и Основ религиозной культуры и светской этики.

По прибытии в Звенигород паломников ожидала увлекательная 4-х часовая экскурсия.

Сначала педагоги прошли по Звенигородскому кремлю, от которого сохранились крепостные валы и белокаменный храм Успения Пресвятой Богородицы. Успенский собор был построен в конце XIV столетия, и являет собой жемчужину раннемосковского зодчества. Церковь была расписана преподобным Андреем Рублевым и Даниилом Черным.

Продолжилась экскурсия уже в самом монастыре. Здесь паломники смогли узнать не только историю монастыря и житие преподобного Саввы, но также познакомиться с чудесно сохранившимся архитектурным ансамблем обители, вобравшем в себя несколько эпох русского градостроительства – от раннемосковского зодчества до классицизма. Педагоги посетили Рождественский собор, храмы Преображения Господня и Живоначальной Троицы, приложились к мощам преподобного Саввы, поставили свечи и помолились у чудотворных икон и других святынях обители. Затем паломников ожидал подъем на звонницу и восточное прясло крепостной стены с Красной башней и обед в трапезной монастыря.

Завершилась экскурсия посещением скита преподобного Саввы Сторожевского, расположенного неподалеку от монастыря. К началу XX века архитектурный ансамбль скита представлял собой десятки зданий, в том числе – отдельно стоящие деревянные на каменных фундаментах постройки, такие, как келья благочинного, кельи братии и рухлядная, трапезная, кухня, каменная одноэтажная баня. В советское время скит сильно пострадал, многие здания были разрушены. После войны здесь жили семьи служащих военного санатория. К 600-летию преставления Звенигородского чудотворца была восстановлена пещера Преподобного, отреставрированы сохранившиеся постройки, возрождена скитская жизнь.

Перед обратной дорогой паломники окунулись в воды святого источника преподобного Саввы, который также был обустроен и возобновлен. На память педагоги делали общие фотографии, многие выразили желание приехать в Звенигород ещё раз.

Такие паломнические поездки, ставшие уже доброй традицией, нужны и полезны педагогам. Ведь чтобы передать подрастающему поколению понимание основ и любовь к Православной вере, необходимо самому всей душой стремиться к Богу, принять Православие в свое сердце, поучаствовать и получить благодать в Православных Таинствах, прикоснуться к традициям и ценностям нашей великой страны, её святыням и её истории.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.