Новости

Божественная Литургия на площади города в честь 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского 20 Июля 2014

Божественная Литургия на площади города в честь 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского

19 июля, в рамках празднования 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского, на центральной площади г. Ступино состоялось торжественное богослужение, которое по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия возглавил благочинный монастырей Московской епархии епископ Серпуховской Роман.

Приезд викария Московской епархии был торжественно отмечен колокольным перезвоном передвижной звонницы Преображенского храма с. Верзилово. Епископа Романа встретили благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов, благочинный Малинского церковного округа священник Сергий Кулемзин, настоятельница Свято-Троицкого Белопесоцкого монастыря игумения Агния (Сударикова), глава Ступинского муниципального района Павел Иванович Челпан, представители Ступинской администрации, настоятели храмов Ступинского и Малинского благочиний и множество верующих людей со всего Ступинского района, собравшихся на молитву в этот знаменательный день.

В 9 часов утра началась праздничная Божественная Литургия, за которой владыке Роману сослужили протодиакон Павел Трошинкин, иеродиакон Платон (Лапшов), священнослужители Ступинского и Малинского благочиний. Необходимые для совершения богослужения иконы и святыни были привезены ещё накануне, алтарь был устроен на специальном возвышении перед Дворцом Культуры, и все верующие, участвующие в соборной молитве, могли отчетливо видеть все, что происходит во время Божественной Литургии. Многие из них причащались Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения владыка Роман совершил молебен прп. Сергию Радонежскому. Обращаясь к Владыке с приветственным словом благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов сказал:

- Для верующих ступинцев сегодня великий день. Святительское благословение, которое Вы нам преподнесли, имеет для нас огромное духовное значение. Мы отмечаем 700-летие прп. Сергия Радонежского, Игумена земли Русской, который жил в трудные годы, хотя для России они всегда были нелегкими. Но он стал собирателем русской земли. И сегодня мы тоже нуждаемся в целостности верующих, целостности веры, целостности нашей страны. И Вы, дорогой Владыка, предстоя сегодня перед Престолом Божиим, у которого собралось множество верующих, тоже объединяете нас как в свое время преподобный Сергий.

В память о праздничном богослужении отец Евгений преподнес владыке роману икону прп. Сергия Радонежского.

Глава Ступинского муниципального района Павел Иванович Челпан также выступил с поздравлением и приветственным словом, отметив, что преподобный Сергий Радонежский объединил нас в тяжелые годы и благословил на победу, которую современники считали непреодолимой и невозможной. От имени всех ступинцев он вручил владыке Роману памятные юбилейные медали в честь 75-летия г. Ступино и 55-летия Ступинского района, а также присвоил ему звание почетного жителя нашего города.

В ответном слове епископ Серпуховской Роман поздравил жителей Ступинского района с днем памяти преп. Сергия и с юбилеем Ступинского района, передал им поздравление и благословение митрополита Ювеналия. Владыка Роман поделился, что испытывает огромную духовную радость, совершая праздничное богослужение в день, когда Святая Церковь отмечает собор Радонежский святых, учеников преподобного Сергия, которых он отправил по всему лицу нашей земли, чтобы они возводили монастыри и храмы, прославляли и объединяли нашу Русь в единстве веры и любви. Владыка Роман пожелал священнослужителям Божьего благословения и помощи в пастырских трудах, а всем верующим людям здоровья, мира и любви, всесильной помощи и благословения преподобного Сергия.

Затем Владыка Роман посетил строящийся городской храм Всех святых в земле Российской просиявших, осмотрел строительную площадку и стены возводимого собора.

Торжество в честь преподобного Сергия продолжилось для жителей города праздничным концертом на площади города. Прославили Игумена земли Русской своими выступлениями детский хор «Капельки» воскресной школы Преображенского храма с. Верзилово. Воспитанница воскресной школы Яна Антошина прочитала стихотворение собственного сочинения, посвященное преподобному Сергию. Продолжили праздничную программу солист Ступинской филармонии, поэт-песенник Сергей Евдокимов, исполнивший несколько собственных произведений, а также солисты концертной организации «Музыкальная гостиная» Ступинской филармонии, другие артисты и творческие коллективы города. В своих песнях они воспевали Россию, родное Подмосковье с его прославленными святыми, златоглавыми храмами и святыми источниками.



Фотографии, часть 1

Фотографии, часть 2

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.