Новости

 165-летие обновления Преображенского храма села Верзилово 6 Августа 2014

165-летие обновления Преображенского храма села Верзилово

3 августа 2014 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, в Преображенском храме села Верзилово прошёл праздник, посвящённый 165-летию обновления храма.

В исторических документах, повествующих об этих событиях мы находим следующие сведения (орфография эпохи сохраняется):

- 1846 год - в Клировых ведомостях отмечается, что церковь «не совсем крепка от оказавшихся в приделе седин; покрыта тесом, который от давности приходит в ветхость. На исправление всех ветхостей и для распространения трапезы дано от Высокопреосвященнейшего Филарета дозволение по прошению княгини Шаховской Натальи Дмитриевны» (урожденной Щербатовой, вдовы князя Федора Петровича Шаховского, сына княгини А.Ф. Шаховской);

- 1847 год - настоящая церкви (центральная часть нынешнего здания храма) была покрыта железом;

- апрель 1848 года – начато строительство «придельной церкви с колокольней». Автор проекта – архитектор Н.А. Зборжевский. Затраты на построение этой церкви, согласно составленной им сметы, должны были составить шесть тысяч пятьсот два рубля тридцать копеек. Осуществлял строительные работы - «трапезу и колокольню сломать, кирпич очистить и в клетки поставить, а оные по выданному плану и фасаду в лучшем виде вновь построить; обрешетить и покрыть железом; также все места очистить и землю вырыть под бут» Владимирской губернии и уезда, вотчины помещика Ивана Гавриловича Колькольцева, деревни Бородиной крестьянин Петр Кузмин Куницын и его рабочие люди. За означенные работы, кроме полов, им взято с княгини Н.Д. Шаховской тысяча четыреста двадцать восемь рублей пятьдесят семь копеек серебром. В конце года «придельная церковь хотя вчерне была и сооружена, но внутри еще не устроена»;

- 1849 год - завершено строительство придельной церкви. С начала года в приделе теплом по правую сторону во имя Архангела Михаила началось сооружение иконостаса с отдельными реставрационными работами. Подрядился делать иконостас вольноотпущенный живописец Иван Юрьев Турчанинов за пятьсот четырнадцать рублей тридцать копеек серебром. В конце года придел был освящен.

Концертная программа, начавшаяся по окончании Божественной литургии, ознакомила участников праздника с музыкальными произведениями, соответствующими основным вехам в истории храма, начиная со второй половины 16-го века и заканчивая серединой 19-го века. Также, в связи с этим, был совершён и исторический экскурс, осветивший главные события общественной и государственной жизни, соответствующие истории храма. Музыкальное путешествие во времени помогли совершить уже знакомые и полюбившиеся артисты «Музыкальной гостиной» Ступинской филармонии.

К празднику обновления храма был приурочен и очередной, уже 9-й, выпуск Курсов церковных звонарей, действующих при Преображенском храме. Свидетельства об окончании и памятные подарки вручали настоятель храма священник Владимир Зинчик, и заместитель главы администрации Ступинского муниципального района Александр Ефимович Рацимор.

После окончания концертной программы в помещении воскресной школы состоялась презентация проекта по восстановлению усадьбы князей Шаховских, в настоящее время находящейся в плачевном состоянии.

Праздник завершился совместной трапезой в церковно-приходском доме.

По окончании торжественных мероприятий участники уже строили планы на будущее, предлагая различные варианты развития приходской жизни.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.