Новости

15-летие храма святого великомученика и целителя Пантелеимона в Ступинской ЦРКБ 12 Августа 2014

15-летие храма святого великомученика и целителя Пантелеимона в Ступинской ЦРКБ

9 августа 2014 года, в день, когда в православном мире празднуется память святого великомученика и целителя Пантелеимона, в больничном храме Ступинской центральной районной клинической больницы был торжественно отмечен престольный праздник. В этот день храму исполнилось 15 лет.

Помещение для часовни, а затем и храма в честь вмч. Пантелеимона было предоставлено администрацией больницы в 1999 году. Выделенное для храма место отремонтировали, устроили в нем алтарную часть, украсили иконами, приобрели необходимую церковную утварь, освятили, начали совершать регулярные богослужения и молебны, на которых присутствовали медицинские работники и находящиеся на лечении люди. С того времени и пациенты, и врачи больницы получили возможность в любое время участвовать и получать благодать в церковных Таинствах, молиться Господу и св. вмч. Пантелеимону, испрашивать утешения, помощи и исцеления от недугов.

Торжественное празднование памяти святого великомученика Пантелеимона началось с водосвятного молебна. Затем была совершена Божественная Литургия и крестный ход вокруг всего больничного корпуса. Богослужение возглавил благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов в сослужении священника Георгия Шмарина, который каждую субботу совершает службу в больничном храме и окормляет медицинский персонал и пациентов клиники. На молитву собралось большое количество верующих, и было видно, что они любят и почитают святого Пантелеимона, по молитве к которому многие получали незамедлительную помощь и избавление от болезни.

По окончании крестного хода отец Евгений сердечно поздравил прихожан с престольным праздником и сказал, что великомученик Пантелеимон, будучи искусным врачом, проповедовал в первую очередь Евангелие, вечную жизнь и Царствие Небесное и только потом, видя в людях искреннюю веру и надежду на Бога, исцелял их силою Господа нашего Иисуса Христа. В честь 15-летия храма отец Евгений торжественно вручил благодарственные грамоты некоторым прихожанам, которые уже не один год с ревностью и любовью трудятся на благо Святой Церкви, пожелав им крепкого здоровья и помощи Божией в дальнейшей жизни.

В свою очередь отец Георгий поблагодарил отца Благочинного за соборное праздничное богослужение и теплые духовные наставления и пожелал всем, следуя примеру святого Пантелеимона, быть не только профессионалами своего земного дела, целостными и сильными людьми, но и хорошими христианами, горящими верой и любовью к Богу и к ближним.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.