Новости

Рождество Пресвятой Богородицы 22 Сентября 2014

Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября 2014 года в храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино состоялось торжественное Богослужение в честь первого двунадесятого праздника церковного года – Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Божественную Литургию, которую украсили красивые песнопения в честь Богородицы и величание в центре храма перед праздничной иконой, совершил священник Георгий Шмарин. Он рассказал верующим историю празднуемого события и пожелал, чтобы Божия Матерь помогала всем во спасении души.

Рождество Пресвятой Богородицы празднуется Церковью, как день всемирной радости. Пресвятая Дева родилась в небольшом Галилейском городе Назарете. Её родителями были праведные Иоаким и Анна. Иоаким происходил из царского рода Давида (из мессианского «колена» Иуды), Анна – из архиерейского рода Аарона (из священнического «колена» Левия). Они прожили в благочестивом браке уже много лет, достигли преклонного возраста, а все ещё оставались бездетны. Но пришло время, и Господь даровал им Свое благословение и благодать, явил через них великое чудо – рождение самой чистой, самой непорочной и святой Девы из всех когда-либо живших на земле. Родители назвали свою Дочь Марией и в благодарность дали обет посвятить Её Богу. Пресвятая Дева Мария Своей чистотой и добродетелью Дева Мария превзошла не только всех людей, но и Ангелов, явилась живым храмом Божиим. Через Неё, вместившую в Себя Христа и воплотившую Источник чистоты и святости, было даровано спасение всему миру. Рождество Пресвятой Богородицы приблизило на земле благодатное Царство Божие, царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни.

В Ступинском благочинии есть пять Богородицерождественских храмов, в трех из них 21 сентября с торжеством были отмечены престольные праздники.

Деревянная церковь в селе Кременье, посвященная сначала Введению во храм Пресвятой Богородицы, а позднее - Рождеству Пресвятой Богородицы , согласно сохранившимся летописям была построена примерно в XVII веке. Красивый храм, возвышающийся на высоком берегу реки Оки, в XX веке был до основания разрушен, и лишь в 2004 году было принято решение о его восстановлении. Строительство нового храма началось в 2005 году. Под руководством ныне почившего старосты села А.А.Иванова был заложен фундамент по сохранившемуся образцу, возведены стены храма, освящены и подняты кресты и купола, проведены отделочные работы. Огромную поддержку в возрождении храма оказали многие благотворители, труженики и жители села Кременье, вносившие не только финансовую помощь, но и безвозмездно выполнявшие различные строительные работы. Теперь на высоком берегу р. Оки возвышается новый прекрасный храм, в котором с февраля 2012 года совершаются регулярные Богослужения. 1 марта 2013 года настоятелем храма был назначен священник Андрей Брагин.

Богородицерождественская церковь в селе Старая Ситня была построена в 1768 году тщанием местного помещика лейб-гвардии ротмистра Иакова Афанасьевича Татищева. Церковь сделана в стиле «Елизаветинского барокко» и является редким памятником архитектуры. Ее стены снаружи и внутри щедро украшены лепниной в виде цветов и ангелов. В 1930-х годах храм был закрыт и сильно пострадал. Первоначально в нем сделали тир и стреляли по иконам, росписям и лепнине, затем оборудовали под склад совхозного зерна. После сильного пожара, уничтожившего последние остатки былого благолепия, храм превратился в груду заброшенных развалин. В 1995 году храм был возвращен верующим. С конца 2001 года настоятелем является священник Павел Бороздин. На данный момент проделано немало работы по возвращению храму его внешнего и духовного благолепия. Сделана крыша, на колокольне зазвонили колокола, подведен газ и сделано отопление, настелены деревянные полы, вставлены пластиковые окна и двери, сооружены иконостасы, сделано новое помещение воскресной школы, территория приведена в порядок, а самое главное создана крепкая и очень дружная община.

Каменная трехпрестольная церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Хатунь была построена графом Алексеем Орловым, фаворитом императрицы Екатерины II. После Великой Отечественной Войны в храме устроили детский дом: убрали своды, в трапезной сделали второй этаж, прорезали окна. Под куполом, на третьем этаже разместили библиотеку, в которую забирались по металлической лестнице, опоясывавшей храм. И все же здание для жилья оказалось непригодным, и, в конце концов, детский дом закрыли из-за антисанитарии. Два года храм простоял бесхозным и одним из первых в Московской области был передан Церкви в 1989 году. "Работы Вам, батюшка, на всю оставшуюся жизнь", - сказали настоятелю протоиерею Валерию Приходченко в епархиальном управлении. Чудесным образом, при содействии архитектора И.А. Гунста, детство которого проходило в Хатуни, была восстановлена колокольня в 1997 году. В последние годы храм отштукатурили, заменили старое отопление, побелили внутри. В 2008 году отреставрировали ограду вокруг храма.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.