Новости

Открытие XII районных Рождественских образовательных чтений в Ступинском районе 5 Декабря 2014

Открытие XII районных Рождественских образовательных чтений в Ступинском районе

5 декабря в Ступинском районе состоялось торжественное открытие XII районных Рождественских образовательных чтений на тему «Благословенный выбор Святого Владимира, Крестителя Руси».

Праздник начался с торжественного соборного богослужения в храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино. Литургию возглавил благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов в сослужении благочинного Малинского церковного округа священника Сергия Кулемзина и духовенства Ступинского и Малинского благочиний.

Продолжилось торжество в актовом зале Детской школы искусств г. Ступино, где после общего праздничного чаепития собрались священнослужители Ступинского района, руководители муниципальных органов управления образования Ступинского района, директора школ, педагоги светских учебных заведений, учителя воскресных школ, заведующие и воспитатели детских садов, методисты Информационно-методического центра и учащиеся различных учебных заведений.

Приветствовал всех участников Рождественских чтений благочинный Малинского церковного округа священник Сергий Кулемзин. В своем выступлении отец Сергий обратился к истории Руси и рассказал о том, как произошел и какое значение имел для нашей страны духовный и цивилизационный выбор князя Владимира, благодаря которому Россия обрела свое место в мировом историческом процессе. Этот выбор, проявившийся во взыскании Истины, неотмирной красоты, вечной Правды и Справедливости, определил основу, фундамент русской государственности на последующее тысячелетие. И сейчас, когда подвергаются переоценке и критике достижения цивилизации, правительство, духовные ценности и идеалы, нравственные и правовые нормы, эта тема как никогда актуальна.

Затем организаторов, участников и гостей мероприятия приветствовала начальник Управления образования Ступинского муниципального района Галина Аантольевна Симонова, которая отметила, что Рождественские образовательные чтения – это добрая традиция и одна из важнейших встреч людей, стремящихся сделать Ступинское образование лучше, а через образование обеспечить подрастающему поколению духовно-нравственное, интеллектуальное и физическое развитие и благополучное будущее.

С докладами на тему XII Рождественских чтений выступили педагоги образовательных учреждений Ступинского района. Ирина Владимировна Кузина, преподаватель Семеновского центра эстетического воспитания детей, в своем докладе отметила, что современной молодежи необходимы примеры героев исторического прошлого нашей страны, таких как святой равноапостольный князь Владимир, святой благоверный князь Александр Невский и многих других ярчайших и сильных личностей.

Педагог-воспитатель Михневского центра развития ребенка, детского сада «Осинка» Елена Александровна Кислякова поделилась опытом работы с дошкольниками. Она сказала, что у детей искажены представления о доброте, милосердии, добродушии, справедливости, гражданстве и патриотизме. Их духовно-нравственное воспитание необходимо начинать с приобщения к русской народной культуре.

Педагог лицея №1 Елена Константиновна Федосеева представила вниманию слушателей программу кружка «Русский дом», перед которым стоит задача привить детям любовь и уважение к России и всему русскому, а также рассказать им о том, сколько испытаний и бед выдержала Россия, о её патриотах и подвигах, о Православной вере и её святынях.

Праздничное мероприятие сопровождалось выступлениями музыкального театра «Браво» ДШИ (руководитель В.Е. Ермилова) и хора лицея №1 (руководитель Г.Ю. Морозкина). Ребята исполняли стихотворения и песни, посвященные светлому празднику Рождества Христова и воспевающие нашу великую страну.

Итоги чтений подвел благочинный Ступинского округа протоиерей Евгений Ряполов, напомнивший, что выбор христианской веры святым равноапостольным князем Владимиром дал большой импульс для развития всей Руси, её культуры и сознания нашего народа. И недаром Святая Церковь наименовала князя Владимира равноапостольным, потому что крещение им языческой Руси стало подобно тому, как Апостолы были посланы в различные концы мира для проповеди веры Христовой. Отец Евгений сказал, что все мы должны задуматься над тем, какие мы христиане и осознать свою роль в жизни нашей страны.

В заключение мероприятия директор Детской школы искусств Татьяна Федоровна Галкина поблагодарила всех участников и гостей мероприятия за теплую встречу и пригласила к участию в предстоящей выставке «Свет Рождества» и в Рождественском фестивале.

Общеобразовательные Рождественские чтения в Ступинском районе продолжатся различными семинарами, круглыми столами, конференциями, открытыми уроками, паломническими поездками, конкурсами и выставками, разностороннее и глубже раскрывающими тему выбора князя Владимира и крещения им Святой Руси.

.

Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.