Новости

Методическое объединение учителей на тему «Икона в православной культуре» 18 Декабря 2014

Методическое объединение учителей на тему «Икона в православной культуре»

В лицее №1 г. Ступино прошло методическое объединение для учителей Основ Православной Культуры и ОРКСЭ. Лекцию на тему «Икона в православной культуре» провела сотрудник научно-просветительского отдела Государственной Третьяковской галереи и преподаватель церковного искусства Вера Всеволодовна Донец. На лекции присутствовали священнослужители Ступинского района – настоятель Богородицерождественского храма с. Кременье священник Андрей Брагин и настоятель Преображенского храма пос. Михнево протоиерей Валерий Клинов.

Вера Всеволодовна, которая имеет за плечами богатый опыт проведения лекций по церковному искусству для самых разных аудиторий, доступно и необычайно интересно, с нескрываемой радостью и любовью рассказала педагогам об иконе и о том, как она работает с детьми. По её мнению, икона понятна и доступна детям, они понимают её изнутри, словно им открыта какая-то тайна. Общаться с детьми на уроках духовного краеведения надо тепло и доверительно, тогда даже сложные богословские истины станут ребенку близки и понятны.

Лекция вызвала большой интерес у педагогов, они выразили желание повторить подобную встречу вновь. И было решено в ближайшем времени провести ещё несколько лекций на тему церковного искусства с участием Веры Всеволодовны.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.