Новости

День рождения отряда Братства Православных Следопытов 3 Января 2015

День рождения отряда Братства Православных Следопытов

6 декабря в помещении воскресной школы Крутицкого Патриаршего подворья состоялось празднование дня рождения первого отряда Братства Православных Следопытов, с которого начался отсчет существования организации. Эта дата является днем памяти святого благоверного князя Александра Невского, который с ранних лет сопровождал в военных походах своего отца. В 1235 году он был участником битвы на р. Эмайыги (в нынешней Эстонии), где наше войско победило врага, это притом, что Александру было всего 15 лет. В 19 лет святой Александр вступил в брак, взяв в жены дочь Полоцкого князя Брячислава. Отец благословил их при венчании святой чудотворной иконой Феодоровской Божией Матери. Эта икона постоянно была потом при святом Александре как его моленный образ, а затем в память о нем была взята из Городецкого монастыря и перенесена в Кострому. Следопыты, как будто следуя по стопам Александра Невского, каждое Рождество молятся у чудотворного образа Феодоровской Божией Матери в Костроме и передают около него Вифлеемский огонь Костромским детям. Также ода из традиционных программ Братства называется в честь этой иконы – “Феодоровский городок”.

Ребята Ступинского отделения при Тихвинском храме г. Ступино во главе с настоятелем храма священником Сергием Себелевым впервые приняли участие в этом мероприятии. Недолго думая, юные скауты решили ехать в место назначения на общественном транспорте: сначала на электричке, а затем на метро. Во время поездки отряд не терял время зря. Перед ними стояла задача – сделать презентацию о жизни своего отряда. А для этого нужно было найти подходящие фотографии и написать текст. Вся поездка прошла в бурных обсуждениях. Как обычно, такие поездки не бывают без приключений. В метро у одного из мальчишек порвался ботинок и идти дальше не было возможности. Поэтому при выходе из метро пришлось обойти ближайшие обувные магазины. К счастью задача вскоре была решена и нужно было быстро искать Крутицкое подворье, потому что времени до начала оставалось очень мало. Вооружившись электронными картами и мобильными навигаторами отряд точно в срок прибыл в место проведения мероприятия.

Кроме Ступинского отделения в праздновании приняли участие отряды из г. Москвы, г.Талдом, , г.Запрудня, г.Дубна.

На праздник пришел поздравить всех собравшихся настоятель Крутицкого Патриаршего подворья, председатель Братства Православных Следопытов протоиерей Сергий Шастин. В своем приветственном слове он пожелал ребятам проявлять друг к другу христианскую любовь, соблюдать законы православных следопытов и заповеди Христовы.

Заместитель председателя Братства иеромонах Димитрий (Першин) также поздравил всех с праздником и вручил всем памятные подарки.

Ребята увидели презентацию, посвященную жизни Братства за 2014 год, руководители отделений были отмечены благодарственными грамотами.

Виктория Бакуменко из Талдомского отряда БПС была посвящена в следопыты 3 разряда, следопыту 1 разряда Александре Зиборовой из Московского отделения БПС было присвоено звание ровера.

Своим приветственным словом порадовал председатель Всероссийской скаутской ассоциации Владимир Владимирович Громов, подарив штаб-квартире Братства часы с изображением основателя скаутского движения в мире Баден-Пауэлла.

Обратная дорога была так же наполнена впечатлениями, приключениями и веселыми играми в электричке.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.