Новости

День памяти прп. Серафима Саровского. Престольный праздник строящегося храма Всех святых в земле Российской просиявших 16 Января 2015

День памяти прп. Серафима Саровского. Престольный праздник строящегося храма Всех святых в земле Российской просиявших

15 января 2015 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, в цокольном этаже строящегося собора во имя Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино было совершено торжественное богослужение в честь престольного праздника придела нижнего храма, который по окончании строительства будет освящен в честь преподобного Серафима. Первое богослужение здесь было совершено ровно год назад, тогда был построен только цокольный этаж храма. И вот верующие вновь в день празднования памяти преподобного собрались на молитву в стенах храма, который за прошедший год заметно преобразился и возвысился: был построен первый и второй этаж, облицован кирпичом фасад, выложены красивые арочные окошки и галереи вокруг храма, и само строительство быстро близится к завершению.

Божественную Литургию возглавил благочинный храмов Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов в сослужении священнослужителей Ступинского и Малинского благочиний: настоятеля Преображенского храма с. Верзилово священника Владимира Зинчика, настоятеля Тихвинского храма г. Ступино священника Сергия Себелева, настоятеля Знаменского храма с. Старая Кашира священника Тихона Тимохина, настоятеля Космо-Дамианского храма с. Кузьмино священника Евгения Егорова. За богослужением молилось большое количество верующих ступинцев. В центре на аналое лежала празднично украшенная цветами икона преподобного Серафима, написанная в 1903 году к прославлению святого. Она была пожертвована храму в этом году и стала, как и чудотворная икона старца, привозимая неоднократно в Ступино во Временный храм, ещё одним укреплением для верующих ступинцев, как доказательство того, что преподобный слышит наши молитвы, посылает нам видимую помощь и знамение о своем небесном предстательстве перед Господом.

По окончании Богослужения благочинный протоиерей Евгений Ряполов сердечно поблагодарил священнослужителей и прихожан за соборную молитву и поздравил собравшихся с престольным праздником. Отец Евгений сказал, что сегодня для нас не только духовная радость в чествовании преподобного Серафима и надежда о скором завершении строительства храма, но и пример о том, как нужно жить в непростом современном мире.

– В свое время преподобный Серафим говорил: «Спасись сам, и вокруг тебя тысячи спасутся». – Сказал отец Евгений. – И вся его жизнь была примером для других, люди стекались к нему за помощью и всегда получали её. Нам нужно исполнять завет преподобного, самим становиться лучше, и тогда действительно мир вокруг нас станет добрее. И в то непростое время, которое сейчас переживает наша страна, молитвенное заступничество святого и наша исправленная жизнь помогут нам преодолеть трудности и прямо смотреть в будущее.

Завершилось торжество праздничным колокольным звоном передвижной звонницы Преображенского храма с. Верзилово. Радостный перезвон возвестил об окончании Богослужения и провожал верующих, выходящих из храма после целования креста.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.