Новости

Празднование Крещения Господня, Богоявления 20 Января 2015

Празднование Крещения Господня, Богоявления

19 января Русская Православная Церковь отмечает один из главных праздников – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святое Богоявление. В этот день вспоминается евангельское событие, когда Иисус Христос пришел на Иордан к Иоанну и принял от него крещение по закону человеческому. Он сделал это не для того, чтобы очистить Себя, но для того, чтобы символически потопить ветхого, грешного человека. Господь погружает в воду Свое тело словно полагает его во гробе, а затем восстает и выходит из воды. Этим Он видимым образом говорит то, что позднее сказал словами ученому начальнику иудейскому Никодиму: если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия (Ин.3:3). Родиться свыше – значит умереть для ветхого человека, погрузиться в воду со своими грехами, а восстать чистым, потопив свою гордость, непослушание, себялюбие и всякую нечистоту. Своим крещением Господь подает пример нам, чтобы мы, принимая святое крещение, обращаясь к таинству покаяния, умирали для греха и оживали для Бога.

Явление во время Крещения Иисуса Христа Святой Троицы – Бога Отца, Бога Сына и Святого Духа, – дало празднику и другое название – Богоявление. Именно тогда миру была явлена тайна Троичности Божества.

В ночь с 18 на 19 января 2015 года в праздник Крещения Господня в храмах Ступинского района прошли торжественные Богослужения.

В храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино в эту святую ночь молилось большое число православных жителей города. Многие из верующих причащались Святых Христовых Таин. Божественную Литургию возглавил благочинный Ступинского округа протоиерей Евгений Ряполов в сослужении клирика храма священника Геннадия Бырлэдяну. После Таинства Евхаристии был совершен чин Великого освящения воды, в котором звучит величественная, прославляющая Господа молитва, которая начинается словами: «Велик еси, Господи, и чудна дела Твоя и ни едино убо слово достойно есть к пению чудес Твоих». Освятив воду и окропив прихожан крещенской водой отец Евгений поздравил верующих с праздником и рассказал им историю празднуемого события.

В крещенскую ночь были отслужены водосвятные молебны на «Котловане» у Белопесоцкого монастыря и на источниках в д. Соколова пустынь и в с. Верзилово, и все желающие по традиции окунались в святую воду.

Утром 19 января было совершено праздничное Богослужение и чин водоосвящения во временном храме Всех святых в земле Российской просиявших на Храмовом поле.

В течение всего праздничного дня в храмах г. Ступино раздавали святую крещенскую воду. Набрать её в этот день приходили тысячи людей, чтобы потом отнести домой и с благоговением употреблять в течение всего года. Крещенская, или богоявленская вода, имеет удивительные свойства: она не подлежит тлению и может храниться многие годы, способна исцелять физические и духовные недуги человека.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.