Новости

Присяга учащихся второго казачьего кадетского класса в Ступино 16 Февраля 2015

Присяга учащихся второго казачьего кадетского класса в Ступино

15 февраля 2015 года, в праздник Сретения Господня, в храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино по окончании Богослужения состоялась торжественная присяга казачат казачьего кадетского класса Лицея №1. Год назад учащиеся первого казачьего кадетского класса в нашем городе также принимали присягу в храме, обещая любить и с честью служить своему Отечеству, приобретать знания и воспитывать в себе лучшие качества для укрепления и процветания нашей страны. В этом году к ним присоединилось ещё 10 человек.

На церемонии присяги присутствовали клирик храма Всех святых в земле Российской просиявших священник Геннадий Бырлэдяну, директор лицея №1 Терехина Татьяна Николаевна, казаки из города Ступино и других близлежащих городов, родители и друзья ребят, принимающих присягу. Мальчики и девочки, вступающие в ряды кадетов, зачитали текст присяги и перед Евангелием и крестом дали слова клятвы на верность Родине. Затем юным кадетам вручили погоны, отец Геннадий окропил их святой водой и благословил на труды и учебу крестным знамением. После этого ребята поцеловали полковое Знамя и исполнили гимн «Мы кадеты - мы дети России» и приняли поздравления от собравшихся участников и гостей мероприятия. Отец Геннадий пожелал кадетам никогда не забывать о данном обещании, пронести слова клятвы через всю свою жизнь, быть по-настоящему православными людьми, хранить в себе веру и любовь к Богу, Отечеству, братьям и сестрам.

Кадетский казачий класс на базе лицея №1 г. Ступино был открыт в прошлом году. Ребята успешно прошли первый год обучения и перешли во второй. Сегодня их ряды пополнились, количество желающих обучаться в кадетском классе не уменьшается. Программа для учащихся данного класса помимо основных предметов включает в себя изучение специфических предметов: русских народных и современных бальных танцев, этики, эстетики, риторики, истории казачества и военной истории. Предметы основаны на принципах Православной веры, как неотъемлемой части истинного казачества. Такое образование, основанное на комплексном духовно-нравственном, патриотическом и физическом развитии личности поможет ребятам стать надежными патриотами и защитниками своей страны, обеспечит России достойное будущее.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.