Новости

Это радость со слезами на глазах 10 Мая 2010

Это радость со слезами на глазах

9 мая 2010 года праздничные торжества в г. Ступино и Ступинском районе были особенно яркими и запоминающимися.

В храме Всех святых в земле Российской просиявших было совершено молитвенное поминовение всех воинов, убиенных на поле боя и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны. Благочинный Ступинского округа священник Александр Краля обратился к тем, кто трудился в войну, с поздравлением и пожеланием долгих и радостных лет. Все они получили подарки из рук священника.

Утром состоялся парад Победы, в котором приняли участие ветераны и представители различных воинских частей. Парад начался на центральной площади города и завершился в сквере Полякова, где после торжественных поздравлений и минуты молчания ступинцы по традиции возложили цветы к памятнику Скорбящей матери в память о погибших героях. От лица всех православных цветы возложил о. Благочинный.

Преподаватели и учащиеся Воскресной школы при Тихвинской церкви в День победы 9-го мая возложили цветы у памятника погибшим войнам Великой Отечественной войны, который находится недалеко от храма, а после этого приняли участие в концерте, подготовленном для почетных гостей. К собравшимся обратился настоятель храма священник Сергий Себелев и пожелал, чтобы пример любви к своему Отечеству всегда помнили и дети, и внуки, и внуки их внуков. За столом звучали песни военных лет, которые любят и знают и пожилые люди, и детвора.

Настоятель Успенской церкви с. Липитино протоиерей Вячеслав Агуреев в день памяти Великомученика Георгия Победоносца 6 мая посетил ГБУ СО МО «Ступинский Комплексный центр социального обеспечения» отделение временного проживания с. Липитино, где обитают одинокие престарелые пенсионеры. Он отслужил заупокойную литию по усопшим воинам, поздравил тружеников тыла и медицинский персонал с Днем Победы и подарил иконы вмч. Георгия Победоносца.

8 Мая состоялся торжественный митинг и возложение венков к памятнику погибшим солдатам в д. Бурцево, к обелиску Славы с. Липитино, Поклонному Кресту д. Дубнево. Ветеранов поздравляли глава администрации городского поселения Малино В.И. Ильюшенко, председатель Совета депутатов М.В. Щербакова, жители д. Дубнево, школьники. Настоятель Успенского храма с. Липитино протоиерей Вячеслав Агуреев литию по воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Затем был совершен молебен о здравии ветеранов, которым о. Вячеслав подарил иконы.

В городском поселении Михнево празднование Дня Победы традиционно началось с торжественного шествия в поселковый парк культуры. Во время митинга, поздравляя ветеранов, протоиерей Валерий Клинов, настоятель Преображенского храма пос. Михнево пожелал жителям поселка беречь добрые традиции, сформированные ветеранами за годы войны, такие как любовь, милосердие, взаимовыручка. По окончании митинга состоялся праздничный концерт, в котором активное участие приняли учащиеся Воскресной школы Преображенской церкви.

В селе Мещерино 9 Мая после митинга у обелиска, на котором высечены имена 138 погибших мещеринцев состоялось открытие мемориальной доски, которая установлена на здании богадельни при Богородицерождественском раме. В довоенные годы здесь размещалась Мещеринская средняя школа, директор, завуч и многие выпускники которой погибли на фронте.

Все священники Ступинского благочиния в День Победы после панихиды по воинам, за веру и отечество на поли брани жизнь свою положивших и всем страдальчески погибшим в годы Великой Отечественной войны говорили в своих проповедях о том, что долг каждого россиянина – сохранить память о войне, передать ее грядущим поколениям, чтобы никогда не повторилась беда, постигшая нашу страну в те роковые годы.


Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.