Новости

Молодежный лагерь в Тихвинском храме 23 Февраля 2015

Молодежный лагерь в Тихвинском храме

С 20 по 22 февраля на территории храма Тихвинской иконы Божией Матери г. Ступино проходил молодежный лагерь, в котором приняли участие подростки и молодежь храма и молодежная организация «Кто, если не мы?» Покровского храма с. Кудиново Ногинского района.

В пятницу, 20 февраля гости из Кудиново приехали поздно вечером. Их встретили хозяева, накормили вкусным ужином и разместили в одном из классов Воскресной школы. В другом классе расположились ступинцы. Всего было 20 человек. Обговорив планы на следующий день и прочитав совместно вечернее правило, ребята легли спать. Вернее сказать, должны были спать, но т.к. из комнаты кудиновцев еще долго доносились звуки гитары и веселые песни, сон задерживался.

На следующий день подъем был в 8.00. Утренний туалет, молитвенное правило со священником, завтрак и поход в Свято-Троицкий Белопесоцкий монастырь, экскурсия. На обратном пути некоторые уже подумывали о тихом часе, но его в графике не было. Поэтому прибыв обратно в 13.00 и отобедав, все направились на следующее мероприятие.

Теперь ребят ждала экскурсия по Тихвинскому храму. Особенно впечатлились молодые люди подъему по строительным лесам под купол храма. Там можно было вблизи посмотреть замечательные старинные росписи, сохранившиеся с начала 20-го столетия. Не меньшие впечатления были получены от подъема на колокольню.

Далее, по плану следовала беседа со священником. Беседовал с ребятами настоятель храма, отец Сергий Себелев. Священник предложил ребятам порассуждать над тем, какие цели и задачи несет в себе молодежное движение на приходе, какие бывают ловушки и как бороться с безразличием в молодежной среде. Еще только дискуссия разгоралась, как пришло время идти на Всенощное бдение.

После вечернего богослужения ужин, за которым были съедены все припасы и остатки с обеда, особенно тщательно были опустошены тарелки, а затем и кастрюли с квашеной капустой. Ну а потом костер на улице с гитарой, песнями, и, конечно, розыгрышами и шуточными сюрпризами, которые приготовили хозяева.

В воскресенье все участники лагеря молились за литургией. Поскольку кудиновские гости несут в своем храме клиросное послушание, то прихожане Тихвинского храма могли послушать пение молодых голосов. Некоторые ребята причастились Христовых Тайн.

По традиции храма в Прощеное воскресенье проводятся праздничные гуляния, которые организуются силами Воскресной школы, подросткового клуба и молодежного движения. В этом году приняли участие в организации праздника кудиновские гости, а также клуб исторической реконструкции «Легенда».

Как обычно, прихожан зазывали на ярмарку, угощали блинами и выпечкой и для всех желающих были устроены различные игровые конкурсы. Играл баян, пели песни, стреляли в мишени, обкидывались снежками…

Закончились трехдневные молодежные мероприятия Вечерней и чином прощения. Уставшие, но довольные все направились по своим домам.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.