Новости

Вход Господень в Иерусалим 6 Апреля 2015

Вход Господень в Иерусалим

5 апреля 2015 года в храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино было совершено торжественное богослужение, посвященное празднику Входа Господня в Иерусалим.

О Входе Господне в Иерусалим нам повествуют все четыре евангелиста. За несколько дней до еврейской Пасхи Иисус Христос воскресил четверодневного Лазаря и отправился в Иерусалим, сидя на молодом осле. Многие жители города, узнавшие о великом чуде, вышли навстречу, чтобы с торжественностью, с какой на Востоке встречали царей, сопровождать Спасителя. Взрослые восклицали «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!» и подстилали под Его ноги свои одежды, срезали ветви с пальм и бросали их по дороге, встречая Господа как будущего земного царя, который избавит израильтян от римского порабощения. Иудейские первосвященники, негодовали на Иисуса за то, что Он возбуждал к Себе необыкновенное почитание в народе, и задумали убить Его. Лишь дети, вдохновляемые Святым Духом, радостно и чистосердечно прославляли Иисуса Христа как Мессию.

В этот день ярко загорается слава Христа как Всемогущего Бога и Царя, приветствуемого избранным народом. И в то же время начинается путь крестных страданий Спасителя, воспоминая которые Церковь вступает в скорбные и строгие дни Страстной Седмицы.

Верующие ступинцы также приветствовали Христа, победившего тление греха и смерти, держа в руках освященные накануне ветви распустившейся вербы. По окончании богослужения их поздравил с праздником благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов и сказал, что принеся Себя в жертву, Господь освободил человека от рабства греха и показал нам пример высочайшей любви – любви Бога к человеку. Мы должны следовать этому примеру, стать добрыми и любвеобильными христианами, чтобы приблизиться к Богу и войти в Царство Небесное.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.