Новости

 Кукольный спектакль учащихся воскресной школы Архангела Михаила Преображенского храма с. Верзилово 30 Апреля 2015

Кукольный спектакль учащихся воскресной школы Архангела Михаила Преображенского храма с. Верзилово

На светлой седмице старшие учащиеся воскресной школы Архангела Михаила Преображенского храма села Верзилово показали кукольный спектакль «История празднования Пасхи» в нескольких общеобразовательных учреждениях Ступинского района: в Татариновской СОШ, Жилевской СОШ, Шугаровской СОШ, а также приняли участие в ежегодном Пасхальном фестивале Ступинского благочиния.

Пасха – «праздников праздник и торжество из торжеств» , главный праздник православных христиан. Название праздника в русском языке происходит от еврейского слова Песах , которое обозначает иудейскую Пасху и связано со словом паса́х (ивр. פסח — миновал, прошёл мимо).

Готовясь к празднованию Пасхи, в этом году старшие учащиеся воскресной школы Архангела Михаила помимо концертной программы решили показать прихожанам кукольный спектакль, объясняющий значение слова Пасха – «пройти мимо».

Для этого дети совместно с педагогами школы и родителями внимательно изучили первые двенадцать глав книги Исход Священного Писания, подготовили фонограмму, подобрали соответствующую сюжету музыку, изготовили декорации, сшили кукол для спектакля, отрепетировали показ и представили спектакль зрителям в Светлое Воскресение по завершении Пасхальной вечерни.

В соответствии с библейским текстом Иосиф, один из сыновей Иакова, был продан братьями в рабство в соседнее могущественное государство Египет и стал там правителем. Во время голода в Палестине он помог своему отцу и братьям перебраться в Египет и спастись. Так 12 колен Израиля оказались в Египте и жили там много лет.

Шёл 1280 год до Рождества Христова. Спектакль начинается тем, что на глазах у зрителей появляется пустыня, русло реки Нил, пирамиды, обелиски, гора Синай.

Далее под сопровождение египетской музыки русло реки Нил «зарастает» тростником, на полях «пасется» скот – лошади, коровы, верблюды, овцы, вырастают пальмы, пустыня «застраивается» дворцами египтян, а на земле Гесем появляются дома израильтян, их число – 12, по количеству колен Израиля, переселившихся в Египет во время голода в Палестине, и размножившихся на египетской земле. Символичные «дома-колено» подписаны именами сыновей Иакова.

На переднем плане – сцена изготовления кирпичей евреями, ведь их каторжным трудом были построены в Египте «укреплённые города для запасов — Пифом и Раамсес». Через реку Нил «строится» мост для соединения земли Гесем и египетского царства.

В течение первых минут перед зрителями предстает египетская земля, на которой трудятся израильтяне, потомки Иакова. Далее рассказывается история рождения и спасения Моисея, из колена Левина и призвание его и его брата Аарона на служение - вывести угнетаемый фараоном народ израильский из земли египетской. Однако фараон не желает отпускать народ Израиля и поэтому Бог Иакова наводит на Египет бедствия - казни.

Всего на Египет обрушилось десять бедствий, одна казнь сменялась другой: вода превращается в кровь, жабы выходят из реки и заполоняют всю землю египетскую, налетают мошки, а затем песьи мухи, вымирает весь скот от моровой язвы, язвы поражают тела египтян, саранча уничтожает все растительность, град побивает оставшееся от нашествия саранчи, три дня и три ночи осязаемая тьма лежит на Египте, и наконец, за отказ фараона отпустить израильский народ Бог «наказал Египет страшной казнью», умерщвлением всех первенцев, то есть всех первых по старшинству потомков мужского пола — и у людей, и у животных. А израильтяне, по слову Божиему, закололи агнца, мужского пола, помазали косяки и перекладины своих домов его кровью и не выходили из домов, когда ангел смерти поражал всю область египетскую. Таким образом, казнь миновала лишь первенцев иудеев, жилища которых Бог различил по условному знаку - крови агнца на косяке двери и прошёл мимо. И у фараона умер его старший сын…

После этой, последней казни, фараон отпустил еврейский народ вместе с его стадами, а напуганные египтяне торопили евреев, чтобы те скорее ушли. Спектакль завершается «выходом» ополчения израильтян из Египта.

Название праздника Песах — «пройти мимо» связано с последней из десяти египетских казней, когда Бог умертвил в Египте первенцев во всех семьях, кроме иудейских. В память об этих событиях евреи должны были ежегодно праздновать Пасху. Однолетнего агнца, которого закалывали и съедали, также называли – Пасха – он явился прообразом Спасителя и напоминанием о его грядущем приходе. Ритуальное заклание однолетнего агнца в празднование Пасхи продолжалось до 70 года н.э., до разрушения Иерусалимского храма. В пасхальный вечер отец семейства рассказывал за праздничным столом историю об исходе евреев из египетского рабства.

Господь наш Иисус Христос был распят, как агнец, в Иерусалиме в дни празднования Пасхи. Теперь Пасха приобрела иное значение - Пасха являет собой прообраз смерти и Воскресения Христа и нашего общего воскресения в конце веков. Апостолы Христовы так говорят: «Вот Агнец Божий, Который берет на себя грех мира» (Ин. 1, 29) и еще: «Пасха наша, Христос, заклан за нас» (1 Кор. 5, 7). И теперь Пасха у христиан означает «прехождение от смерти к жизни, от земли к небу».

Спектакль получился увлекательным и доступным для всех возрастов, от дошкольников, до бабушек и дедушек. На Светлой Седмице этот спектакль был показан для учащихся близлежащих школ Ступинского района.

15 апреля дети посетили школу в селе Татариново Ступинского района и показали спектакль дважды спектакль. Зрители - школьники внимательно слушали и следили за действием спектакля, а по завершении его наградили юных артистов аплодисментами.

17 апреля состоялось несколько показов спектакля. Сначала дважды в школе поселка городского типа Жилево, а затем после обеда в школе села Шугарово. Учащиеся начальной школы с интересом разглядывали по завершении спектакля декорации и кукол – фараона, его дочь, Моисея и Аарона.

19 апреля спектакль был показан на ежегодном Пасхальном фестивале воскресных школ Ступинского благочиния в г. Ступино, прошедшем в этом году в актовом зале лицея № 1.

В воскресенье, 26 апреля дети побывали в Ильинском храме г. Москвы, что на Ильинке, участвовали в богослужении и показали спектакль учащимся и родителям воскресной школы Ильинского храма. Выступление детей зрители приветствовали бурными аплодисментами.

28 апреля состоялись ещё два показа - в СОШ № 6 города Ступино и в МКС(К)ОУ Школа-интернат VIII вида Ступинского муниципального района.

В постановке, изготовлении декораций и показе приняли активное участие старшие дети воскресной школы Архангела Михаила: Темченко Кристина, Лабутина Александра, Анисимова Арина, Лаушкина Вика, Анисимова Дарья, Малахов Серафим, Бледных Елизавета, Зинчик Евдокия, Бледных Полина, Горбачев Андрей, Зинчик Николай, Жодзишский Миша, Курило Гоша.

От имени прихожан храма, родителей, педагогов воскресной школы и наших гостей, благодарим детей за отличную постановку и слаженную коллективную командную работу.

Пономарева Е.Ю.
Преподаватель воскресной школы Архангела Михаилы
Преображенского храма с. Верзилово



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.