Новости

Медовый Спас 14 Августа 2010

Медовый Спас

14 августа – начало короткого, но строгого Успенского поста. В этот день Русская Православная Церковь также отмечает происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня и Медовый Спас.

Праздник изнесения Животворящего Креста был установлен в IX веке в Константинополе, где было принято в самую жару летом 14 августа выносить для освящения города Крест прямо в город, в народные массы. Со временем вынос Креста Господня заменил обычай святить в церкви первые соты и первый мёд этого года. Потому сейчас этот день принято больше называть Медовым Спасом.

Медовый Спас – первый из череды августовских Спасов. Он называется ещё Мокрым, Водным или Спасом на Воде, потому что именно в этот день в водах Днепра была крещена вся Русь. И православные христиане переняли византийский обычай вынесения Креста в Медовый Спас — после 988 года во всех городах, селах и деревнях Руси было принято совершать крестный ход с Крестом с последующим купанием в реках.

14 августа 2010 года в храме Всех Святых в земле Российской просиявших, как и во всех православных церквях России, был совершен водосвятный молебен с освящением первого медового урожая.

Cмотреть фото


Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.