Новости

XIV Фестиваль физической и духовной культуры учащихся воскресных школ Московской епархии 1 Июня 2015

XIV Фестиваль физической и духовной культуры учащихся воскресных школ Московской епархии

28 мая на легкоатлетическом спортивном комплексе «Метеор» в городе Жуковский состоялся XIV Фестиваль физической и духовной культуры учащихся воскресных школ Московской епархии. Детские спортивные состязания традиционно совершаются в рамках празднования Всероссийских Дней славянской письменности и культуры в Подмосковье. История молодежной Епархиальной спартакиады началась в 2001 году, когда по инициативе Московского областного комитета по спорту и Московской епархии было решено проводить соревнования для учащихся воскресных школ. Цель проведения спартакиады — духовное воспитание детей и юношества Подмосковья средствами физической культуры и спорта.

Судейский корпус фестиваля составляет плеяда замечательных спортсменов и тренеров России — воспитанников спортивных школ, действующих на базе «Метеора». Организаторы праздника — Московская епархия, Комитет по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области и администрация города Жуковский.

Более 600 ребят в возрасте от 12 до 14 лет из 43 команд, представляющих благочиния Московской епархии приняли участие в спортивном празднике. В программу соревнований по традиции вошли: мини-футбол, стритбол (уличный баскетбол), легкая атлетика (встречная эстафета 4×60 м), веселые старты и перетягивание каната.

От Ступинского благочиния приняли участие 20 ребят из пяти воскресных школ благочиния. Возглавил делегацию ответственный по работе с молодежью в Ступинском благочинии священник Сергий Себелев.

В этом году фестиваль открыл Управляющий Московской епархией митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

В 10 часов утра начался традиционный парад участников. Выстроенные на беговой дорожке с флагами и символикой своих воскресных школ, команды под колокольный звон совершили шествие вдоль трибун стадиона.

В строю, вместе с ребятами шли священнослужители — руководители команд, члены Епархиального отдела по делам молодежи. Колонну юных православных спортсменов возглавила команда малышей — воспитанников детских садов города Жуковского.

Гости праздника увидели выступление детской команды по спортивным танцам, воспитанниц секции спорткомплекса.

В тени сосен на краю стадиона расположилась походная столовая, любезно организованная городской администрацией. Каждый получил горячее питание.

Фестиваль духовной и физической культуры среди учащихся воскресных школ Московской области оставляет в сердцах участников добрые воспоминания, а также незабываемые впечатления от знакомства с величественным легкоатлетическим комплексом «Метеор» в городе науки Жуковский, где родилась отечественная авиация.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.