Новости

Праздник святых апостолов Петра и Павла 13 Июля 2015

Праздник святых апостолов Петра и Павла

12 июля Церковь чтит память славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в этот день заканчивается непродолжительный летний пост, который мы называем Петровым, или апостольским. Церковь призывает нас к этому посту по примеру святых апостолов, которые, приняв Святого Духа в день Пятидесятницы, в посте и молитве готовились ко всемирной проповеди Евангелия.

В день праздника в храме Всех святых в земле Российской просиявших на Храмовом поле состоялась ранняя Божественная Литургия, а позднее Богослужение было совершено в храме на ул. Пушкина. Многие верующие ступинцы причащались Святых Христовых Таин и прославляли память святых апостолов, которые стали для нас учителями поста, послушания и воздержания.

Благочинный Ступинского церковного округа, настоятель храма Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино протоиерей Евгений Ряполов поздравил прихожан с праздником и окончанием Петрова поста и рассказал о значении Евангельского чтения этого дня.

- В жизни так устроено, - сказал отец Евгений, - что человек с рождения встречается с различными болезнями и страдает от них всю жизнь в большей или меньшей степени. Мы устроены не только из тела, но и из души, которая сотворена Богом для вечной жизни, но также как и тело живет и болеет. Тело истлевает и вливается в землю, а душа возносится к Богу. Когда мы начинаем задумываться о причинах своих болезней, то невольно сталкиваемся с мыслью, что грех духовный порождает болезнь телесную. В сегодняшнем Евангельском чтении о расслабленном Господь нам ясно показывает, что корень всех болезней – грех человека. Когда к Иисусу Христу привели болящего, то Господь в первую очередь отпустил ему грехи, а потом уже поднял с постели и сказал: «Иди и больше не греши». Часто и наша душа также лежит расслабленно во грехах, ленясь подняться на молитву, не стремясь к деланию добрых дел. А если мы душой будем бодры и крепки, то и болезни наши будут нам не страшны.

Жития святых Апостолов вдохновляет и понуждает нас не унывать о том, что у нас есть грехи, что мы расслаблены и не можем что-то сделать или делаем очень мало. Образ их жития помогает нам более уверенно смотреть в будущее. Ведь апостол Павел был гонителем христиан, но Господь, видя его сердце, обратил Павла к Себе, и тот, став ревностным христианином, сподвигал других людей к принятию христианства, просвещал язычников Евангелием Христовым и написал послание, которое мы читаем как слово Божие.

Апостол Петр один из первых был призван Христом в ученики, но когда начались искушения, испугавшись, отрекся от Христа. Тогда Господь Сам взял Петра и привел его к покаянию, спрашивая, любишь ли ты Меня?. И в нашей жизни могли быть такие ситуации, когда мы по боязни, по малодушию отрекались от Христа, и нам нужно покаяние. Не всегда приходя на исповедь и перечисляя свои грехи, мы искреннее раскаиваемся перед Господом. Пример апостолов Петра и Павла показывает, что если мы будем молиться, каяться и просить апостолов о том, чтобы они помогали нам исправлять свою жизнь и идти к Господу, то по их молитвам Господь коснется и нас и мы услышим слова Господа «Прощаются тебе грехи твои», и тогда вместе с апостолами сможем войти в Царствие Божие.




Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.