Новости

Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня 16 Августа 2015

Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня

14 августа Русская Православная Церковь отметила праздник происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, называемый в народе Медовый Спас. В храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино состоялось праздничное богослужение, после которого был отслужен водосвятный молебен с освящением первого медового урожая.

Праздник изнесения Животворящего Креста Господня был установлен в IX веке в Константинополе. Летней жарой жители города страдали от страшной болезни и не могли найти средство для исцеления. Лишь после того, как из главного городского храма вынесли Крест Господень и пронесли его по городу, болезнь отступила. Все, кто с верой взирал на Святой Крест, получали помощь и исцеление. С того времени в Константинополе стали ежегодно 14 августа выносить Крест для освящения города и поклонения верующим.

В своей проповеди по окончании богослужения настоятель храма протоиерей Евгений Ряполов отметил, что крест Господень имеет очень большое значение в жизни каждого из нас. Крестное знамение, которым мы ограждаем себя и все вокруг, является для нас символом нашей веры и непобедимым оружием против силы диавольской.

С 14 августа начинается короткий, но строгий Успенский пост, посвященный Божией Матери, пребывающей в посте и молитве перед своим успением. В честь Божией Матери и мы постимся в эти дни, учась у Пресвятой Богородицы смирению, воздержанию и кротости.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.