Новости

Успение Пресвятой Богородицы 29 Августа 2015

Успение Пресвятой Богородицы

28 августа Православный мир торжественно отметил один из самых великих праздников – Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. В храмах г. Ступино прошли торжественные богослужения. Ранняя Божественная Литургия была совершена священником Геннадием Бырлэдяну во временном храме Всех святых в земле Российской просиявших на Храмовом поле. Позднюю Божественную Литургию в храме Всех святых в земле Российской просиявших на улице Пушкина возглавил благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов.

Поздравляя с праздником прихожан, которых несмотря на будний день в храме собралось огромное количество, отец Евгений сказал о том, что Господь, придя на землю, искупил первородный человеческий грех, но мы продолжаем грешить и совершаем такие грехи, каких не знали люди в прошлые века до рождества Христова, и никакими делами не можем оправдать то, что совершаем. И только милостью Божией, которая простирается на всех христиан, и молитвами Божией Матери мы побеждаем грех и смерть и можем спастись. Божия Матерь жила на земле тихо, везде ходила вслед Своему Сыну, и в Евангелии немного о Ней сказано. И мы должны в тишине и покое жить и молиться Пресвятой Богородице, которая подает утешение и простирает Свой омофор над всеми, кто с верою и смирением прибегает к Её небесному заступничеству.

Празднуя Успение Божией Матери, мы чувствуем одновременно и грусть, и радость. Завершилась долгая и многоскорбная земная жизнь, но Пресвятая Богородица словно не умерла, а уснула, чтобы в то же мгновение пробудиться для вечной блаженной жизни и в нетленном теле войти в Небесное Царство Сына Своего и Бога Нашего Иисуса Христа. И теперь Она всегда незримо пребывает с нами, вознося Свои горячие молитвы о нас перед Престолом Божиим.

Во время праздничного Богослужения в центре храма была положена Плащаница Пресвятой Богородицы, к которой прикладывались все верующие. 30 августа, в храме Всех святых в земле Российской просиявших была совершена Утреня славословная с чином погребения Божией Матери. Это отдельная служба, совершаемая в виде особого чествования праздника Успения Божией Матери. Во время совершения чина Погребения священнослужители совершили троекратное каждение вокруг Плащаницы, три земных поклона и обнесение Плащаницы вокруг храма крестным ходом.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.