Новости

Рождество Пресвятой Богородицы 22 Сентября 2015

Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября Православная Церковь отметила первый двунадесятый праздник церковного года – Рождество Пресвятой Богородицы.

Это великое событие произошло в небольшом Галилейском городе Назарете. Родители Пресвятой Богородицы праведные Иоаким и Анна к тому времени уже прожили в благочестивом браке много лет и достигли преклонного возраста, но все ещё оставались бездетны. И Господь даровал им Свое благословение и благодать, явил через них великое и долгожданное чудо – рождение самой чистой, самой непорочной и святой Девы из всех когда-либо живших на земле. Родители назвали свою Дочь Марией и в благодарность дали обет посвятить Её Богу. Пресвятая Дева Мария Своей чистотой и добродетелью Дева Мария превзошла не только всех людей, но и Ангелов, явилась живым храмом Божиим. Через Неё, вместившую в Себя Христа и воплотившую Источник чистоты и святости, было даровано спасение всему миру. Рождество Пресвятой Богородицы приблизило на земле благодатное Царство Божие, царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни.

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы в храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино было совершено торжественное Богослужение, по окончании которого священник Геннадий Бырлэдяну поздравил прихожан с праздником и привел в пример родителей Пресвятой Богородицы, святых праведных Иоакима и Анну, которые посвятили всю свою жизнь Богу, молились, хранили себя в целомудрии и богобоязненности и со смирением несли крест бездетности, ведь не имеющие детей люди в иудейском обществе презирались как грешники, наказанные Богом. Но святые Иоаким и Анна несмотря ни на что имели такую твердую веру в Господа, такое глубокое смирение, долготерпение и горячую молитву, что Бог дает им Дитя, ставшее Матерью Господа нашего Иисуса Христа.

- Как часто бывает, что мы тоже приходим в храм, молимся Господу и, не получая просимое, начинаем роптать и сомневаться. – Сказал отец Геннадий. – Но только когда человек идет до конца, когда он терпит, смиряется, любит и твердо верует до конца, без сомнения идет к Богу, тогда он и встречается с Богом и совершается чудо Божие.

В действующих Богородицерождественских храмах Ступинского благочиния, которые располагаются в с. Кременье, с. Старая Ситня и с. Хатунь, в этот день были с торжеством отмечены престольные праздники.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.