Новости

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня 28 Сентября 2015

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

27 сентября в храмах Всех святых в земле Российской просиявших по улице Пушкина и на Храмовом поле прошли торжественные Богослужения, посвященные празднику Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Священнослужители и прихожане храма молились на Литургии и совершали земные поклоны перед изображением Распятия Господня и пели «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим». По окончании Богослужения благочинный Ступинского церковного округа, настоятель храма протоиерей Евгений Ряполов поздравил верующих с праздником и рассказал о его истории и духовном значении, отметив, что праздник Животворящего Креста Господня, который лечит и оживляет души людей, для нас и скорбный день, когда мы вспоминаем о крестных страданиях Христа. Поэтому в память крестных страданий Иисуса Христа в день праздника установлен строгий пост.

Праздник Крестовоздвижения первоначально был установлен Церковью в память обретения Честного и Животворящего Креста Господня в 326 году равноапостольною царицею Еленою, матерью первого христианского императора Константина Великого. Святая царица Елена, которая находилась уже в преклонных годах, повелела уничтожить в Иерусалиме все языческие капища и идольские статуи и начала поиски Животворящего Креста Господня, расспрашивая о нём христиан и иудеев. Долгое время поиски оставались безуспешными. Наконец, ей указали на одного старого еврея по имени Иуда, который сообщил, что Крест зарыт там, где стоит капище Венеры. Капище разрушили и, совершив молитву, начали копать землю. Вскоре были обнаружены Гроб Господень и неподалеку от него три креста, дощечка с надписью, сделанной по приказанию Пилата, и четыре гвоздя, пронзившие Тело Господа. Чтобы узнать, на котором из трех крестов был распят Спаситель, Иерусалимский Патриарх Макарий поочередно возложил кресты на покойника. Когда был возложен Крест Господень, мертвец ожил. Увидев воскресшего, все убедились, что найден Животворящий Крест. Христиане, в бесчисленном множестве пришедшие поклониться Святому Кресту, просили святителя Макария поднять, воздвигнуть Крест, чтобы все могли, хотя бы издали, благоговейно созерцать Его. Тогда Патриарх и другие духовные лица начали высоко поднимать Святой Крест, а народ, взывая: «Господи, помилуй», благоговейно поклонялся Честному Древу.

За свою историю Крест Господень, обретенный царицей Еленой и воздвигнутый ею для поклонения верующим, был разделен на частицы разного размера. В настоящее время самая большая из известных частиц хранится в Иерусалимском храме Гроба Господня. Остальные части древа Животворящего Креста можно встретить в храмах и монастырях многих христианских стран, в том числе и России.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.