Новости

На Богословских курсах начался новый учебный год 5 Октября 2015

На Богословских курсах начался новый учебный год

4 октября 2015 года начались занятия на Богословских курсах при храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино.

По традиции перед началом занятий преподаватели и слушатели курсов собрались вместе, чтобы испросить благословения у Господа на предстоящий учебный год. Директор Богословских курсов священник Сергий Себелев совершил молебен, приветствовал и поздравил собравшихся с началом учебного процесса. Отец Сергий отметил, что верующие люди должны не просто пребывать в храме, но понимать происходящее, задавать себе вопросы и искать на них ответы. Кроме того был затронут ряд текущих организационных вопросов.

В этом году на базе Богословских курсов были открыты два новых отделения: Отделение церковного пения и отделение церковного чтения. Певческое отделение будет готовить людей к клиросному послушанию. Замечательно, что для поступления на курсы не обязательно иметь музыкальное образование. За два года обучения слушатели пройдут такие дисциплины, как Церковный Устав, Осмогласие, Сольфеджио, Хор, Церковное чтение. Отделение церковного чтения одногодичное и призвано не только подготовить чтецов в храмы, но и повысить культуру чтения у уже практикующих чтецов.

В этом году на Богословские курсы поступило 24 слушателя, на Отделение церковного пения – 20 человек, на Отделение церковного чтения – 9 человек. В настоящее время на курсах обучается 85 слушателей. Пожелаем им помощи Божией, успехов и радости в познании Бога и Его учения!



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.