Новости

XVI Московская областная научно-практическая конференция «Молодежь и религия» 14 Декабря 2015

XVI Московская областная научно-практическая конференция «Молодежь и религия»

8 декабря в помещении Российской международной академии туризма (РМАТ) в городском округе Химки в рамках Московских областных Рождественских образовательных чтений состоялась XVI Московская областная научно-практическая конференция «Молодежь и религия». Организаторами молодежного форума стали Главное управление социальных коммуникаций Московской области, Епархиальный отдел по делам молодежи и руководство РМАТ.

Российская международная академия туризма во второй раз стала площадкой молодежного форума. Это одно из крупнейших негосударственных высших учебных заведений в России, ведущий российский образовательный и научный центр в сфере профессионального туристского образования, сертифицированный в соответствии с международными стандартами качества. В настоящее время в Академии обучаются более 6 тысяч студентов из многих регионов. Академия входит в Ассоциацию ведущих гостиничных школ Европы, участник сети UNITWIN ЮНЕСКО и сети знания Всемирной туристской организации ООН. Академия туризма имеет хороший многолетний опыт сотрудничества в профессиональной и воспитательной сфере с Русской Православной Церковью и Московской епархией, в частности.

Актовый зал РМАТ собрал более 350 человек. В работе конференции традиционно приняли участие сотрудники сферы работы с молодежью из муниципальных образований Подмосковья, члены Епархиального отдела по делам молодежи, приходские ответственные по делам молодежи, участники приходских молодежных объединений, представители Совета молодежных организаций Московской епархии, студенты, преподаватели, аспиранты РМАТ и иных высших и средних учебных заведений Московской области, церковная и светская молодежь. От Ступинского благочиния в работе конференции приняла делегация студетов Ступинского филиала РосНОУ, возглавил делегацию ответственный по работе с молодежью в Ступинском благочинии священник Сергий Себелев.

Тема XVI конференции «Духовный потенциал молодежи — к развитию и процветанию Подмосковья» призвана объединить церковную и светскую общественность в решении практических вопросов организации молодежной работы.

План работы форума составили пленарное заседание и четыре секции: «Религиозная молодежь, гражданское общество и их преломление в интернет-сообществах», «Паломничество и православный туризм как средство нравственного воспитания молодежи в современном обществе», «Духовная и гражданская самоидентификация молодежи — путь профилактики межнациональной розни», а так же «Молодежные сообщества, волонтерское служение молодежи и молодежные субкультуры в Подмосковье».

Пленарное заседание конференции возглавили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, заместитель Председателя Правительства Московской области Э. А. Хаймурзина и ректор Российской международной академии труизма Е. Н. Трофимов. Среди почетных гостей форума были глава комитета по делам молодежи Московской областной Думы А. А. Голубев, глава городского округа Химки А. П. Дряннов, глава Администрации городского округа Химки Московской области В. В. Слепцов, руководитель Комиссии по культуре общественной палаты Российской Федерации М. Ю. Лермонтов, президент благотворительного фонда «Спешите делать добро», телеведущий Оксана Федорова. Вел конференцию ректор РМАТ, профессор Е. Н. Трофимов.

Участников XVI Московской областной конференции «Молодежь и религия» тепло приветствовали глава городского округа Химки А. П. Дряннов и глава городской администрации В. В. Слепцов. Ректор Российской международной академии туризма Е. Н. Трофимов

Работу второй части конференции после обеденного перерыва по традиции продолжили секции — круглые столы в аудиториях университета.

Модераторами секций с церковной стороны стали секретарь Епархиального отдела по делам молодежи, священник Григорий Федотов, председатель Епархиального отдела по организованному православному отдыху, паломничеству и православному туризму, священник Василий Лосев, председатель Епархиального миссионерского отдела священник Димитрий Березин и секретарь Совета молодежных организаций Московской епархии, священник Сергий Себелев.

В работе секций нашлось место разным интересам молодежи и молодежной работы. В каждом из «круглых столов» был обсужден проект резолюции форума. В третьей части конференции — завершающем пленарном заседании ведущие круглых столов подвели итоги их работы. С заключительным словом выступили председатель Епархиального отдела по делам молодежи священник Александр Сербский и проректор РМАТ В. Ю. Питюков.

Трудно выделить наиболее популярную секцию — яркие выступления, дискуссии и конструктивные предложения были на каждом кругом столе. Пожелания и дополнения, выработанные на секциях, были внесены в резолюцию конференции. Традиционно принятие этого документа становится итогом форума. Резолюция будет опубликована в открытой печати и доведена до сведения органов власти в поселениях Московской области и духовенства в церковных округах.

Материалы наиболее актуальных докладов, прозвучавших на пленарном заседании и секциях, поданные в электронном виде, будут изданы в виде сборника трудов конференции. Кроме того, каждый слушатель молодежного форума получил на память фирменный пакет участника, подготовленный Российской международной академией туризма с материалами конференции.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.