Новости

Богоявление. Крещение Господне 20 Января 2016

Богоявление. Крещение Господне

Зимний праздник Богоявления, или Крещения Господня, издавна был одним из наиболее почитаемых на Руси. Как сотни лет назад, так и сейчас, в этот день верующие окунаются в водоемах и собираются на молитву в храмах, где освящается крещенская вода. Её, способную исцелять физические и духовные недуги человека, с благоговением употребляют в течение всего года.

Праздник Крещения Господня именуется Богоявлением потому, что при Крещении Иисуса Христа в Иордане Иоанном Предтечей человечеству явилась Пресвятая Троица: с небес раздался глас Бога Отца: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:17), и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя.

В праздничную ночь с 18 на 19 января 2016 года в храмах Ступинского района прошли торжественные Богослужения.

В храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино богослужение возглавил благочинный Ступинского округа протоиерей Евгений Ряполов в сослужении клирика храма священника Георгия Шмарина. После Таинства Евхаристии был совершен чин Великого освящения воды. Освятив воду и окропив прихожан крещенской водой, отец Евгений поздравил верующих с праздником, рассказал его историю и особо отметил, что он необходим нам для того, чтобы мы не теряли веру, помнили, в Кого мы крестились, и старались быть настоящими христианами.

Также в крещенскую ночь были отслужены водосвятные молебны на «Котловане» у Белопесоцкого монастыря и на источниках в д. Соколова пустынь и в с. Верзилово, где все желающие по традиции окунались в святую воду.

В течение всего праздничного дня в храмах г. Ступино раздавали святую крещенскую воду.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.