Новости

День православной молодежи в Ступинском благочинии 27 Февраля 2016

День православной молодежи в Ступинском благочинии

В рамках празднования Дня православной молодежи в Ступинском благочинии 26 февраля состоялась паломническая поездка по храмам благочиния. Студенты МАИ, РОСноу, СТАМТ им. А.Т. Туманова и учащиеся старших классов Михневской средней школы в сопровождении священника Сергия Себелева, ответственного по работе с молодежью в Ступинском благочинии, посетили Покровских храм с. Воскресенки, Знаменский храм с. Старая Кашира, Троицкий храм с. Лужники и Тихвинский храм г. Ступино. В каждом из храмов ребят ждала теплая встреча. Настоятели радушно встречали гостей, рассказывали историю храма, интересные случаи приходской жизни, обращались к ним с добрыми пожеланиями и поучениями, дарили памятные подарки. В Тихвинском храме в домашней обстановке, с чаем и угощениями, студентов ждала беседа со священником. Отец Сергий затронул различные «острые» углы соприкосновения молодежи и Церкви и вместе с ребятами попытался их «сгладить».

С 27 по 28 февраля на базе воскресной школы Тихвинского храма г. Ступино состоялся I зимний молодежный лагерь Ступинского благочиния. В нем приняли участие выпускники и старшие воспитанники воскресных школ благочиния.

27 февраля, после заезда и размещения, настоятель храма священник Сергий Себелев совершил краткий молебен и преподал благословение на начало благого дела. Ребят в этот день ждали интересные игры на знакомство, квест с заданиями на смекалку, ловкость и знания, просмотр и обсуждение фильма, настольные игры, беседа у костра и вечерняя молитва в ночном храме. Утром все молодые участники лагеря молились за Божественной литургией, пели на клиросе и несли алтарное послушание. После окончания литургии был совершен молебен, который возглавил благочинный Ступинского цервковного округа, протоиерей Евгений Ряполов. По окончания молебного пения отец Евгений обратился к участникам лагеря со словами: «Сегодня мы читали на литургии Евангелие о блудном сыне. И не случайно, наверно, что именно в эти дни проходит первый зимний лагерь Ступинского благочиния. Можно только порадоваться тому, что храмы наши наполняют молодые люди, многие из них уже являются серьезными помощниками на приходах. От всего сердца желаю, чтобы все вы крепко держались православной веры, помня, что любой грех простит наш Небесный Отец!»

После богослужения и вкусного обеда ребят еще ждал концерт, интеллектуальная игра, полдник, приготовленный на костре и, конечно, награждение. Все разъезжались родными и дорогими друг другу людьми в ожидании очередного, летнего лагеря.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.