Новости

Подарок маме 13 Марта 2016

Подарок маме

В начале марта сотрудники Семёновской сельской библиотеки и ПМК "Подросток" подготовили и провели для ребят Воскресной школы Никольского храма и объединения «Карусель» творческие мастерские по изготовлению сувенира для мамы. Ребята осваивали новый вид рукоделия — работа с фоамираном.

Фоамиран (сокр. фом, фоам от англ. Foam [fəum] — пена) — уникальный по своим свойствам материал, в просторечии также называют: пористая резина, вспененная резина, искусственная замша. Предназначен для изготовления искусственных цветов, игрушек, небольших изделий. Слово фоамиран происходит от названия иранской компании Foam Iran Company, которая является мировым лидером по производству этого материала.

Чтобы придать лепестку схожесть с натуральным, мастера чуть растягивают фом (до 10%), при необходимости создавая волнистость края. Очень приятный в работе, этот материал просто идеально подходит и для детского творчества. Для производства пенной массы, из которой потом и получаются губчатые листы фоамирана, применяется специальное автоматическое оборудование. Благодаря особой технологии производства, цвет материала остается насыщенным даже с течением времени. Фом намного прочнее обычной бумаги и, вместе с тем, приятный и мягкий на ощупь, отлично держит форму и совершенно не боится воды. Даже если изделия из фома запачкались, их можно постирать, не боясь, что они будут испорчены.

Ребята с удовольствием делали для мам цветы.

Также ребятам была представлена литература по рукоделию, которая находится в Семёновской сельской библиотеке.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.