Новости

Успение Пресвятой Богородицы. Совершение первой Божественной литургии на Храмовом поле 29 Августа 2010

Успение Пресвятой Богородицы. Совершение первой Божественной литургии на Храмовом поле

Праздник Успения Пресвятой Богородицы и окончание Успенского поста были встречены православными жителями г.Ступина с двойной радостью, так как именно в этот день произошло очень важное и долгожданное для всех событие - совершение первой Божественной Литургии во временном храме на участке, выделенном под строительство Храмового комплекса по Проспекту Победы.

Ранним утром 28 августа 2010 года в полном народа храме был совершен водосвятный молебен и освящен алтарь. Затем для желающих причаститься была проведена исповедь и состоялась ранняя Литургия, которую совершил благочинный церквей Ступинского округа священник Александр Краля. Лица всех прихожан светились радостью, у многих на глазах стояли слезы. Разделить радость праздника и поддержать отца благочинного и ступинцев приехали даже прихожане других подмосковных храмов.

В конце богослужения отец Александр тепло поздравил всех с этим знаменательным событием и обратился со словами благодарности к тем, кто участвовал в благом деле возведения этого храма, жертвовал и оказывал помощь в его созидании. Он отметил, что это люди, как в свое время апостолы, не побоялись проповедовать Христа, не испугались различных трудностей, отвернувшись от происходящего.

- Сегодня на этом месте была принесена первая Бескровная Жертва, - сказал отец Благочинный.
- Конечно храм, в котором мы находимся, не блистает своим убранством, не поражает нас своим благолепием. Он временный, но это только начало. Ведь Успение Богоматери, как и Воскресение Христово, символизирует попрание смерти и воскрешение к жизни будущего века. С этого времени по воскресным и праздничным дням здесь будут совершаться богослужения, затеплится церковная жизнь, и я надеюсь, что теперь ситуация изменится и уже к следующему лету будут возведены более капитальные постройки.

После целования креста все собрались перед храмом, чтобы сфотографироваться, запечатлев это историческое событие на снимке.

Также в этот день в храме Всех Святых в земле Российской просиявших в здании Зимнего клуба была совершена и поздняя Божественная Литургия.

Смотреть фото


Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.