Новости

Христос Воскресе! 1 Мая 2016

Христос Воскресе!

В святую пасхальную ночь с 30 апреля на 1 мая 2016 года в храме Всех святых в земле Российской просиявших было торжественно совершено самое радостное, самое великое и самое благолепное богослужение всего года – Литургия в честь Светлого Воскресения Христова.

Перед началом Богослужения множество верующих собрались в храме, чтобы исповедоваться, зажечь у икон свечи и подготовиться к встрече грядущего Воскресшего Господа.

В полночь, после совершения пасхальной полунощницы и перенесения в алтарь Плащаницы, начался праздничный крестный ход. Священнослужители – благочинный Ступинского церковного округа, настоятель храма протоиерей Евгений Ряполов, клирики храма священник Георгий Шмарин и священник Геннадий Бырлэдяну, возглавляли шествие, за ними следовали алтарники и певчие, сотни верующих горожан. Молитвенное пение раздавалось в тишине ночного города. Шедшие за духовенством мужчины несли запрестольные крест и икону, хоругви, прихожане держали в руках зажженые красные пасхальные свечи и фонарики. Обойдя вокруг храма, крестный ход остановился у его закрытых дверей. Все замерло, в трепетном ожидании торжественного момента. Всепобеждающие слова «Христос Воскресе!» - «Воистину Воскресе!» пронзили тишину.

С радостью на просветленных лицах верующие запели пасхальный тропарь и вслед за священнослужителями вошли в отворенные двери храма.

Началось Пасхальное богослужение, во время которого не переставали звучать светлые слова Великого Праздника. Господь пострадал на Кресте и воскрес для всех людей, поэтому пасхальное Евангелие в эту святую ночь читалось на разных языках. Из Иерусалима привезли благодатный огонь, от которого зажгли лампады и свечи в храме. Верующие ликовали и прославляли Воскресшего Господа, многие из прихожан причащались Святых Христовых Тайн.

По окончании богослужения священнослужители прочитали верующим пасхальные послания Святейшего Патриарха Кирилла и Митрополита Ювеналия.

Отец Евгений сердечно поздравил всех с праздником Светлого Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, сказав, что это важнейшее событие в истории спасения человеческого рода, в котором заключается глубинный смысл и суть нашей веры.

- Христианскую проповедь в эти дни можно выразить всего двумя словами «Христос Воскресе!» - сказал отец Евгений и пожелал, чтобы свет Воскресения Христова озарял все дни нашей жизни.

Затем верующие по очереди подходили к целованию креста, обмениваясь друг с другом пасхальными приветствиями.

Всем детишкам, которые были на богослужении, отец Благочинный подарил сладкие пасхальные сувениры.



Фотографии

Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.