Новости

День Победы в Ступино 10 Мая 2016

День Победы в Ступино

9 мая в Ступино прошли торжественные мероприятия, посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.

В 9 часов утра в храме Всех святых в земле Российской просиявших священник Геннадий Бырлэдяну совершил Богослужение, благодарственный водосвятный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной Войне и панихиду по погибшим воинам. Прихожане храма молитвенно вспомнили и почтили память своих земляков.

В 10 часов началась акция «Бессмертный полк», которая проходит в Ступино второй год. Около 3,5 тысяч ступинцев торжественно прошли по главным улицам города, неся в руках фотографии своих родственников – участников Великой Отечественной войны. С фотографий смотрели и те, кто погиб в боях, и те, кто пропал без вести, и те, кто работал на износ в тылу, давая фронту возможность выстоять и победить.

На центральной площади города развернулся праздничный парад. Торжественным маршем перед трибуной с ветеранами прошли офицеры запаса, курсанты, военнослужащие срочной службы, воспитанники подростковых военно-патриотических клубов. После прохождения военно-исторической техники времен Великой Отечественной войны к участникам парада обратился с приветствием и поздравлением глава Ступинского муниципального района Павел Иванович Челпан.

Затем участники парада, сопровождаемые жителями города, проследовали к скверу имени Героя Советского Союза В.Ф. Полякова, где в 11 часов дня состоялся праздничный митинг. После поздравительных слов главы администрации Ступинского муниципального района и других почетных лиц праздника ступинцы почтили память павших героев минутой молчания и возложением цветов к мемориалам и обелискам.

Благочинный церквей Ступинского округа протоиерей Евгений Ряполов, обращаясь в своем поздравительном выступлении к ветеранам и всем жителям города, сказал:

- День Победы для нас является примером воинской доблести, мужества, подвига и самопожертвования. Это нравственный ориентир и духовная заповедь для нашего многострадального, но героического народа. День Победы – это не только мирное небо над нашей головой, это и радость, и жизнь подрастающего поколения, и детский смех. Дорогие ветераны, мы благодарны вам за это, низкий вам поклон за вашу героическую жизнь! Вы не щадили живота своего и здоровья для того, чтобы мы здесь с вами сегодня собрались. Духовных вам сил и телесного здравия, мира, любви, благополучия и благословения Воскресшего Господа!

Отец Евгений также возложил цветы от лица всех верующих ступинцев в память тех, кто отдал жизнь, защищая свою веру, народ и Отечество.

По окончании митинга ступинцы продолжили праздновать День Великой Победы.

Возле сквера им. Полякова для ветеранов была устроена «Полевая кухня» и концертная программа «Салют Победы», исполнялись известные и любимые песни военных лет. Здесь можно было увидеть выступление хора ветеранов войны и труда, творческих коллективов, солистов и ансамбля духовых инструментов ДК «Металлург».

Днем в парке культуры и отдыха имени Н. Островского началась концертная программа «Майский вальс» и детская спортивно-игровая программа.

В течении всего дня на центральной площади города проходил праздничный концерт, в котором приняли участие ансамбль скрипачей, камерный хор «Подмосковье», коллектив «Армеец», коллективы Дворца культуры, симфонический оркестр и солисты Ступинской филармонии, МОРНИ «Мелодии России», коллектив «СМ-Бэнд», народный артист России Василий Овсянников.

Завершился праздничный день лазерным шоу и красивым салютом Победы.

Слава победителям! Вечная память нашим героям!



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.