Новости

Шестой выпуск Богословских курсов 30 Мая 2016

Шестой выпуск Богословских курсов

29 мая в актовом зале лицея №1 состоялся торжественный вечер, посвященный выпуску слушателей шестого набора Богословских курсов при храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино.

В праздничном мероприятии участвовали благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов, директор лицея №1 Терехина Татьяна Николаевна, директор Богословских курсов священник Сергий Себелев, священнослужители Ступинского благочиния и преподаватели, выпускники, слушатели других курсов, их родные и друзья.

По традиции выпускной вечер начался с благодарственного молебна по окончании учебного года, который совершил священник Сергий Себелев.

Затем на сцену вышли выпускники. Они рассказывали о прошедших годах учебы, о новых знаниях и важных открытиях, о живом общении с батюшками и близкими по духу людьми. Отдельно высказали слова благодарности каждому из преподавателей, отметили, что они дали им в познании Бога и Церкви. Организаторы Богословских курсов и преподаватели также в свою очередь поздравили выпускников.

Благочинный отец Евгений поблагодарил Терехину Татьяну Николаевну за гостеприимство, предоставленную ею возможность обучаться в стенах лицея. Отец Евгений сравнил преподавателей с сеятелями, бросающими семена на добрую почву, которые обязательно принесут свои плоды. И пожелал выпускникам эти плоды нести в мир, своим примером и делами распространять веру Христову и любовь к Церкви.

Директор лицея Татьяна Николаевна пожелала выпускникам здоровья, благополучия, душевной теплоты, радости и счастья, наслаждаться жизнью и чтобы сбывались все мечты. От себя она преподнесла каждому из них небольшие подарки.

Директор Богословских курсов отец Сергий Себелев сердечно поздравил шестой выпуск с окончанием обучения на курсах. Он сказал, что на сегодняшний день с начала работы Богословских курсов в Ступино уже 69 человек, сдавшие все экзамены, получили свидетельства об окончании и более 100 человек прослушали курс обучения. Он отметил, что за это время ступинские храмы наполнились помощниками, многие нашли свое место в церковном служении. В торжественной обстановке отец Сергий вручил выпускникам свидетельства об окончании Богословских курсов и памятные подарки.

С напутственными и поздравительными словами выступили преподаватели священник Тихон Тимохин, священник Андрей Брагин, диакон Георгий Давыдов, Кузин Александр Владимирович, Исаков Павел Владимирович.

В праздничной концертной программе приняли участие педагоги хоровой школы «Московский дебют»: лауреат международных конкурсов Лидия Гудкова (сопрано) и лауреат московского инструментального конкурса Анастасия Гладышева (фортепиано), исполнившие несколько красивых, проникновенных романсов. Слушатели первого набора певческого отделения при Богословских курсах исполнили несколько молитвенных песнопений. Дети слушателей курсов преподнесли в подарок выпускникам песню «Я маленькая овечка» и стихотворение о церковнославянском языке.

В этом году успешно защитили Богословский минимум и получили свидетельства 10 человек. По традиции они передали последующему курсу горящий огонь как символ любви, веры и надежды, согревающие сердца и ведущие к новым знаниям и открытиям. Преподавателям преподнесли цветы и подарки в знак благодарности и на память о выпускающемся курсе.

Завершился вечер праздничной трапезой.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.