Новости

Престольный праздник храма Всех Святых в земле Российской просиявших 4 Июля 2016

Престольный праздник храма Всех Святых в земле Российской просиявших

3 июля в Ступино был торжественно отмечен престольный праздник городского храма – Собор Всех русских Святых.

Праздничное Богослужение возглавил благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов, ему сослужили клирики храма Всех святых в земле Российской просиявших священник Геннадий Бырлэдяну и священник Георгий Шмарин.

Верующие причастились Святых Христовых Тайн и по окончании Божественной Литургии прошли вместе со священнослужителями крестным ходом от улицы Пушкина до улицы Чкалова, к строящемуся храму. Ступинцы несли в руках образа Господа, Божией Матери и русских угодников, в молитвенных песнопениях прославляли память своих святых соотечественников. Активное участие в молитвенном шествии приняли ступинские казаки. Они торжественно несли хоругви и иконы впереди крестного хода, и вместе с сотрудниками полиции обеспечивали охрану общественного порядка.

В строящемся городском храме состоялся водосвятный молебен всем русским святым, по окончании которого священнослужители окропили верующих святой водой. Отец Евгений сердечно поздравил всех собравшихся с престольным праздником, сказав, что мы, грешные, являемся приемниками тех, кто на русской земле молился и прославился перед Богом.

- Будем молить всех святых, в земле Российской просиявших, чтобы по их молитвам мы смогли обрести настоящее покаяние за наши грехи. Нам предстоит восстанавливать не только каменные храмы, но и храмы наших душ, которые были бы способны жить в любви вместе с Богом и с ближними.

После молебна все прикладывались к праздничной иконе и подходили к целованию креста.

Завершился праздник общей трапезой.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.