Новости

Крестный ход учащихся воскресных школ 19 Июля 2016

Крестный ход учащихся воскресных школ

18 июля, в день, когда Православная Церковь отмечает обретение честных мощей прп. Сергия Радонежского, учащиеся воскресных школ Ступинского благочиния совершили крестный ход от Тихвинского храма с. Среднее, где имеется придел прп. Сергия, в Свято-Троицкий Белопесоцкий монастырь, основанный по преданию Игуменом земли Русской, и где имеется храм в честь прп. Сергия.

Преподобный Сергий Радонежский является покровителем учащихся, и крестный ход, совершаемый в честь святого, проходит в Ступинском районе уже третий год. В нем приняли участие священнослужители Ступинского церковного округа настоятель Тихвинского храма с. Среднее священник Сергий Себелев, настоятель Преображенского храма с. Верзилово священник Владимир Зинчик, настоятель Покровского храма с. Ситне-Щелканово протоиерей Алексий Калякин, клирик храма Всех святых в земле Российской просиявших священник г. Ступино Георгий Шмарин, преподаватели и ученики воскресных школ и прихожане храмов Ступинского благочиния.

В 2 часа дня зазвонили колокола Тихвинского храма, и верующие с крестами, хоругвями, иконами и молитвенным пением направились в Белопесоцкий монастырь. Несмотря на жаркую погоду, взрослые и дети в праздничном, радостном настроении преодолели немалый путь и подошли к стенам обители, где их встретили насельницы монастыря во главе с настоятельницей игуменией Агнией (Судариковой). Крестный ход торжественно вошел в центральный Троицкий собор монастыря, где был совершен благодарственный молебен.

По окончании молебна отец Сергий Себелев окропил всех святой водой и сердечно поздравил с днем памяти прп. Сегия Радонежского. Обращаясь к молодежи, отец Сергий сказал, что в истории человечества не было ни одной эпохи, которая была бы легкой в нравственном плане, когда было бы легко спасаться и наша эпоха не исключение. Но наша эпоха отличается тем, что в ней есть много ненастоящего. Наркотики заменяют счастья, виртуальный яркий и красочный мир – реальность, общение в социальных сетях, где не видно глаз, эмоций, улыбки, – настоящее общение. И пожелал всем как можно больше настоящего в жизни, даже если оно не будет таким красочным и эмоциональным.

Отец Сергий также выразил матушке Агнии благодарность от всех учащихся и преподавателей за гостеприимство и радость совместной молитвы.

В ответном слове матушка Агния поблагодарила за поздравление, и отметила как радостно, что в крестном ходе принимает участие так много детей и молодежи. Настоятельница ещё раз поздравила верующих с днем памяти прп. Сегия Радонежского и пригласила всех продолжить праздник за общей трапезой.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.