Новости

Покров Пресвятой Богородицы 14 Октября 2010

Покров Пресвятой Богородицы

14 октября Русская Православная Церковь отмечает один из великих праздников – Покров Пресвятой Богородицы.

В этот день верующие вспоминают событие, произошедшее в 910 году в осажденном сарацинами Константинополе. Серьезная опасность нависла над Византией. Помощи ждать было неоткуда, и все жители города собрались во Влахернской церкви, где хранились риза и головной покров Богоматери. Там они слезно молились, взывая о помощи к Пречистой Деве. Среди них находились святой Андрей Юродивый и его ученик Епифаний, и им было видение Пресвятой Богородицы, которая встала над людьми и простерла над ними плат. И все, находившиеся в храме, хотя и не видели этого явления, но почувствовали защиту, очистив свои души и сердца покаянием. Богородица заступилась за город: сарацины не смогли его взять, а все люди избежали страшной казни.

Со временем Константинопольская церковь оставила этот праздник. Но на Руси, где, начиная с XII века, стали возводиться храмы в честь Покрова Божией Матери, его продолжали почитать, особенно в крестьянской среде. Историю появления праздника в нашей стране связывают с именем князя Андрея Боголюбского, который, перечитывая житие св.Андрея Юродивого, своего небесного покровителя, встретил рассказ о чудесном явлении Богородицы. Но не только то, что св.Андрей был славянин (в молодости он попал в плен и был продан в Константинополе в рабство местному жителю Феогносту), послужило поводом к установлению празднования Покрова на Руси. Большую роль здесь сыграло ещё и то, что именно в XII веке св. благоверный князь Андрей Боголюбский в день Покрова Божией Матери покорил Волжскую Булгарию.

И сегодня этот день отмечается Русской Церковью с особой теплотой и благоговением, во всех православных храмах проходят праздничные Богослужения. В храме Всех святых в земле Российской просиявших также была совершена торжественная Божественная Литургия, по окончании которой священник Георгий Шмарин поздравил всех с праздником и пожелал присутствующим на протяжении всей жизни Покрова, помощи и заступничества пресвятой Богородицы.

Смотреть фото


Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.