Новости

С началом Успенского поста! 15 Августа 2016

С началом Успенского поста!

14 августа, в день, когда Русская Православная Церковь отмечает происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня, начался Успенский пост.

Этот недолгий, но строгий пост посвящен Божией Матери, Той, которая из всех женщин мира была избрана для рождения Спасителя. Перед своим успением Она пребывала в посте и молитве, готовясь к переходу в иной мир, хотя душа Её не нуждалась в очищении и исправлении. Подражая Божией Матери, православные христиане также постятся в эти дни, благословляя и восхваляя Пречистую Деву, образец любви, кротости, смирения и чистоты.

Начало Успенского поста связано с праздником, установленным ещё в IX веке в Византии – изнесением честных древ Животворящего Креста Господня. В те времена в Константинополе распространилась страшная болезнь, от которой не могли найти исцеления. И только после того, как из главного городского храма вынесли Крест Господень и пронесли его по городу, болезнь отступила. Все, кто с верой взирал на Святой Крест, получали помощь и исцеление. С того времени в Константинополе стали ежегодно 14 августа выносить Животворящий Крест для освящения города.

Крест Господень выносится для поклонения верующим и во всех храмах Русской Православной Церкви. Приложиться к святыне в Ступино в этот день пришло большое число верующих. Священник Геннадий Бырлэдяну, совершивший Божественную Литургию, сердечно поздравил прихожан с праздником и началом Успенского поста и произнес следующие слова:

Сегодня мы выражаем особое почитание Пресвятой Богородицы и пришли в храм поклониться Животворящему древу Креста Господня. Мы приносим в храм для освящения мед, потому что к этому времени у нас появляется новый урожай. Наше приношение – знак благодарности Богу за то, что мы получили хлеб насущный как плоды своих трудов. В некоторых приходах стало доброй традицией приобретать мед на средства прихожан и после освящения раздавать его малоимущим, которые олицетворяют Христа. Сейчас, когда начинается Успенский пост, нам с вами особенно необходимо не только молиться, но и творить дела милосердия. Пусть наша грешная молитва оставляет желать лучшего, быть может, мы спасемся добрыми делами. Пусть Господь нам даст силу, терпение, разум и мудрость управления своей душой, чтобы наши мысли устремлялись в первую очередь к Богу. Всех вам благ и помощи Божией!

По окончании Богослужения был совершен водосвятный молебен с освящением плодов нового медового урожая. А также была освящена новая икона, приобретенная на пожертвованные прихожанами средства, – образ Успения Божией Матери.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.