Новости

Преображение Господне 20 Августа 2016

Преображение Господне

В пятницу 19 августа, в праздник Преображения Господня, в храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино состоялось торжественное Богослужение.

В этот день вспоминалось евангельское событие о том, как Господь, молившийся вместе с Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор, «преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф.17:2). Ученики увидели также, как вместе с Иисусом Христом беседовали два ветхозаветных пророка, Моисей и Илия. Поражённый видением Пётр воскликнул в страхе: «Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии» (Мк.9:5). И после этих слов в небе явилось облако, осеняющее всех, и ученики услышали из облака голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф.17:5). Иисус запретил ученикам рассказывать об этом до Своего распятия, и только после Его воскресения они поведали другим об увиденном чуде Преображения, в котором Господь открыл Себя ученикам во всей Божественной славе. Он преобразил образ Божий в человеке, восстановив его в первоначальной безгрешной чистоте. Обновленный Божий образ через плоть Богочеловека Христа засиял для всего мира нетварным Божественным светом – этим Господь напомнил всем живущим о долге преображения человеческой души.

В Божественной Литургии в этот праздничный день участвовало большое количество прихожан. По традиции они принесли в храм для освящения плоды нового урожая – овощи и фрукты.

Священник Геннадий Бырлэдяну сердечно поздравил верующих с праздником Преображения Господня, напомнив о необходимости творить дела милосердия – посещать больных и немощных, одиноких и престарелых, которые не могут прийти в храм, но которых мы можем навестить, принести из храма освященные плоды и разделять с ними радость праздника.

– Это ещё одна возможность нашего преображения изнутри. Не забывайте, что не оскудевает рука дающего, даете вы, и дастся больше вам. – Сказал отец Геннадий. – Только когда человек живёт со Христом, постится, молится и делает добрые дела, он может приблизиться к тому состоянию фаворского света, который видели апостолы на горе Фавор.





Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.